Прочие социальные темы

обучение в бесплатных школах обходится родителям недешево!!! и почему мы это воспринимаем за положенное?

А как же государственное финансирование школ??? Организация школьных праздников, ремонты, подписка газет, покупка школьных парт, учебников, подарков учителям и даже работа уборщицы – расходы современной школы, которые почему-то ложатся на плечи родителей. Ни одно собрание не происходит без «поборов». Деньги сдаются практически на все. Причем, учителя снимают с себя ответственность за «дань», переложив процесс ее сбора на председателей родительских комитетов, которые собирают якобы благотворительность от родителей, а де-факто – прессуют отказавшихся, пугая тем, что деткам будет тяжело учиться, если мама-папа не положат в общую копилку.
У нас поборов нет, так, какие-то копейки на нужды класса и школы. но что мне действительно интересно, так это учебники! здесь есть очевидный сговор книгоиздателей и министерства образования, каждый новый учебный год новая программа, соответственно и новые учебники. какая такая значительная прогрессия в алгебре может происходить каждый год, что непременно нужно выпускать новый учебник? раньше как-то друг у друга перекупали, а теперь у всех складируются.
Игорь Панченко
Лучший ответ
Собирают деньги постоянно, мы платили за охрану, когда охрану школ финансировали за счет города., сдавали на шарики на НГ, когда одна родительница предложила принести шарики, то учительница отмахнулась, сказала, что вы же понимаете, что эти деньги не на шарики, а на подарок директору и учителям (елки для учащихся при всем этом не было), много разных поборов, были и угрозы от учительницы, если бы записать на диктофон, это можно было бы предъявить, как вымогательство. В первой школе (не наш район) попросили тысячу долларов за зачисление в школу, далее для класса купить видеодвойку, магнитофон и т. д и т. п.)))
А родителям нечего делать! Я работала в гимназии, где на 1-м родительском собрании родителям диктовали заявление, будто
они сами хотят платить за обучение. Не хотите - забирайте ребёнка!
На родительском комитете приближённые к директору собирали
деньги на подарки.
Андрей Шувалов
Потому, что в платных -еще дороже...: (
че для своего ребенка жалко денег?
Вообще то раньше на подарки учителям и праздники для класса тоже собирали. В моей школе, ремонт так делают, учебники выдают, уборщице тоже не родители платят. Это уж от школы зависит.
Нина Морозова
А вы считали это госфинансирование? Учителя собирают деньги чтобы оплатить отопление, электроосвещение. Финансирование по минимуму. Лампочки - экономки.. . В СССР - все отдавали детям. А сейчас школа - это дыра в госкармане. И ее стараются сделать все уже и уже. Но от этого образование становится все скуднее и скуднее. В классе есть родители, которые умеют считать и думать. Попросите их расчитать расходы на 11 лет. И вы увидите, что не все так страшно. Но при условии что все остается в классе. Классы - кабинеты, куда ребята ходят на спец -образования тоже могут получать. Если ежемесячно ребенку на школьную " нужду" выделять 5-10 долларов, то при конечном результате - выпускной не превратится в сборы 150 долларов. А подарки и взятки учителям.... Сами родители виноваты. Ну, не хошь - не дари. Зачем же корить? Спросите любого учителя и каждый из них скажет, что из собственного кармана вкладывается в работу очень много. Тетради, ручки, книги, методички.. . все должен купить сам. А одеться надо.... не по зарплате.. . Почему никто не говорит о том, что станочник переступая порог цеха переходит полностью на производственное обеспечение, и спецодежда, и оборудование, и инструмент - все от предприятия. И вся зарплата - в карман. А вот учитель.... Можно клевать.. . Это потому, что учитель не может ответить как рабочий. А пора. сколько же оплевывать храм в который сами ходили и чад своих водим.
самый парадокс, что учителя с этого не имеют ни копейки а даже еще и сами вкладывают. а Госфинансирование- это на бумаге
Аналогично и в медицине.
Елена Кустова
нус начнем. Организация праздников - идея сугубо родителей, если хотят своему чаду утренник, то пожалуйста. Ремонт - Раз в 10 лет выделят на покраску стен. Школьные учебники - учить детей по учебникам 20 летней давности, и программу определяет учителя и министерство образования. Подарки учетелям - тоже родители решают, это вообще можно расценит как взятка. Убрщится - дети пусть класс свой моют.
... Дарья ...
Да Ирина это так, сейчас уже к сожалению ничего не изменть, время такое и система. Идиотизм
Пока мы не захотим отстаивать свои права, так с нами и будут поступать.
Для этого надо объединяться. Родительский к-т, который вы избрали должен прежде всего защищать права ваших детей и вас.
Вспомните по какому принципу избирали родительский комитет. Вспомнили? Лишь бы не меня. Так?
ну вот а куда деваться?!
Ирочка, ну есть же презервативы и др. противозачаточные. Ну можно мимо делать. Зачем себе и самим детям проблемы создавать???