Прочие социальные темы

В отсеке религия не ответили...,может тут? Как Иоанн креститель (Предтечи) крестил Христа, а сам был не крещеный? (+)

Ведь христианская религия это - последователи Христа? А первохристиане, иудеи из Иерусалима, сами представляли собой апокалиптическую секту, возникшую внутри палестинского иудаизма?
Alexey Zobnin
Похоже, вы ждете чего-то от термина "крестить", "крещеный" - иного смысла, чем тот, что есть в Библии.
Не забываем, что Библия подверглась четверному-пятерному переводу до ее теперешнего русского. И, наверно, переводчики синодального перевода просто подобрали слово, подходящее для выражения целого комплекса надежд и действий.
Крещение как таинство приобщения к христианской церкви, конечно, появилось после описываемых событий. А Иоанн призывал к очищению, нравственному и физическому, в том числе омовению в Иордане, и подготовлению к принятию Нового Завета (извините за ряд слов в дательном падеже) .
С остальным я согласна, кроме того, что первохристиане сразу противопоставили себя иудаизму - "несть ни эллина, ни иудея".
Регина Сагадеева
Лучший ответ
Alexey Zobnin Все крещеные это евреи? Путь утопление-воскрешение был за сотни лет до Христа. И он предполагал продвижение еврея до еврея-прозелита. Если угодно могу неинтернетовскими ссылками закидать. Думаю фиг оспорить можно. Да, духовными евреями ( евреи - народ Божий, дети обетования), мы крестясь становимся народом Божиим. "не тот иудей, кто по наружности таков, а тот у кого обрезание сердца, по Духу", это ап.Павел в послании Римлянам писал, а в Галатах :3: 7 Познайте же, что верующие суть сыны Авраама". и ст.29 "Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники."
ребята Иисус Бог и сын божий, поэтому поступки его не обсуждаются. Лучше скажите бесплатно ли крестили Христа, а почему потом за плату?
Аня Водоп'ян
водой.
всякие "учителя" ищут и посылают на битву "избранных". с собой дадут меч или еще какой артефакт- типа с ним ты победишь.
сами учителя и мудрее и опытней, но вот не могут они с этим мечом драться, не их это дело.. .
и тут так же
У иудеев это в порядке вещей.
ВИКИ
Сам обряд погружения в воду, практикуемый Иоанном, по-видимому, произошёл от омовений, принятых в Ветхом Завете, скорее всего, от обряда обращения прозелитов — обращенных из язычников. Если обращенные мужчины проходили через обряд обрезания, то для женщин омовение было единственным символом обращения.
в водах иордана, тогда никто не был крещенным, этому Иоанну бог дал дар быть предтечей Христа-его иногда даже называют Иоанн Предтеча))))
Дмитрий Мошков
Alexey Zobnin Тоесть Крещение возникло от того, что Иоанн помыл Иисуса? В этом все чудо? Ведь только в христианских притчах - про голубя и глас сверху?
Иисус .основатель церкви. и учения о кресте. должен был быть сам крещён.. для того. чтобы впоследствии крестить Духом святым. Иоанн крестил водой, он совершил обряд крещения для подготовки Иисуса к его миссии. В этот момент Иисус принял свой крест-спасения мира через смерть и воскрешение..
Alexey Zobnin Иоанн кто такой, чтоб крестить? Я типа тоже могу крестить? Или это привилегия евреев? В Иордане вода всегда пригодна для крещения или Иисус с Иоанном Предтечи подгадывали день? Это был сговор на определенный день?
Alexey Zobnin В смысле - непонятно сначала, что ты - женщина? В чем подвох?
Так .. раз вопрошаешь- считай уже ты враг христов.. - нельзя спашиивать.. - нужно просто мычать и кланяться..
Alexey Zobnin Не хочу - мычать и кланяться....
Даже не суйтесь
Пробел в придуманной истории на мой взгляд!
Диляра Jamilafakat
Alexey Zobnin Это обнадеживающий ответ! Ты походу - не зомби.