Прочие социальные темы

Большие супермаркеты заставляют людей делать ненужные покупки и тратить денег больше, чем в маленьких магазинах?

Вы замечали, что чем магазин больше, тем больше денег мы тратим при покупке? Выходит, лучше ходить в маленькие магазины?
B*
Balzhan ******
Таковы законы общества потребления. Мы должны покупать больше, больше и больше. Супермаркеты это наивысшая форма этого общества, попадая туда мы волей не волей подчиняемся этим законам. Там искушение на каждом углу, хочеться того и другого.
А маленькие магазины пережиток прошлого, они не навязываются. а просто предлагают оставляют право выбора. Каждым сам решает где покупать, по каким законам жить...
Юра Гетманский
Лучший ответ
Так для того их и придумали
Я прикинула и могу сказать точно - ДА!
Особенно если цены чуть-чуть ниже, как в Ашане. Из-за иллюзии дешевизны беру больше чем мне нужно или то, что мне вообще не нужно.
Конечно, все супер и гипермаркеты рассчитаны на трату денег покупателей. Когда работала за границей, одна коллега-американка научила. Если нужен хлеб - иди в булочную, мясо - в мясную лавку, колбаса - в колбасный магазин и т. д. И действительно, так тратится гораздо меньше. А то идешь в супермаркет за мясом, а по дороге купишь трусики.
Дима Юдин
Только дурака можно заставить делать ненужные покупки
Многие перед походом в магазин составляют список необходимого. Говорят помогает. По этой причине я избегаю походов в магазин с женщинами, но это другая большая тема.
Жанна Щербина
правильно замечено. ходить можно по любым магазинам, но брать с собой ограниченное колличество денег, чтобы лишнего не потратить. и ходить стоит сразу за определенным товаром, не отвлекаясь на то, что "в глаза бросается"
Юлия Лебедева
Навязывается культ потребления. В супермаркетах используют манипулятивные приемы для расслабления сознания: музыка, запахи, телевизор у кассы, ..