На продукты уходит около 9 000 - 10 000 рублей в месяц, на проезд - 800 рублей. На коммунальные с интернетом около 3 000 рублей.
Итого получается, что на руки остаётся около 5 000 - 7 000 рублей каждый месяц. А ведь ещё приходится тратить на одежду, обувь по сезону (самую дешёвую, иногда на частные медицинские услуги, вроде стоматологии или других, потому что в поликлинике по месту жительства не хватает узких спиециалистов, например, отоларинголога.
Когда меня девушка в Сбербанке спросила не собраюсь ли я брать ипотеку, то я ответила "нет". Блин, какая ипотека с такой зарплаты, чтобы двадцать лет платить и во всём себя ограничивать. Поэтому я поняла, что приобрести квартиру, не иначе как стырив 3 миллиона рублей (интересно где) не получится. Та же ситуация с личным автомобилем, на него тоже надо где-то стырить 3 лимона. Да и вообще на достойную жизнь и финансовую подушку безопасности надо где-то стырить. Вот если стырить 10 миллионов, то можно зажить как человек. А каково ваше мнение? Короче говоря приходится жить с родителями и некоторые сотрудники у нас на работе, даже старше меня, тоже живут с родителями, потому что маленькая зарплата. Естественно, что заводить детей и семью мы не собираемся при таких зарплатах, мы ж не дураки. Ну допустим, условная продавщица выйдет замуж за условного водителя. Появятся у них двое, а то и трое детей, может четверо. Общий совокупный доход на семью будет около 50 000 рублей в общем случае, ипотека не меньше 10 000 - 15 000 рублей в месяц, оплата коммунальных не меньше 5 000 рублей. Итого на продукты, одежду и прочее остаётся около 35 000 рублей, а в семье 4-6 едоков. А если ещё в районе херовая поликлиника, то придётся ходить в частную, в частности в стоматологию.
Вы верите в то, что реально прокормить себя молодой паре и своих двух детей на 35 000 рублей. Это получается около 8 000 рублей на каждого. Я вот не верю. Овощи и фрукты зимой дорогие, рыба тоже, говядина мякоть, зараза, 520+ рублей за килограмм стоит. А если пара принципиально решила не предохраняться и рожать столько "сколько Аллах пошлёт", то чё им тогда, идти на улицу милостыню просить. Если у матери хорошая фертильность и плодовитость и она каждый год рожает мужу сыновей и не может работать, а муж у неё водитель или вообще не работает, а предпочитает жить на пособия, типо хикикомори, то чё им делать.
Прочие социальные темы
Почему у продавца-кассира в супермаркете типа Магнит, Пятёрочка такая маленькая зарплата. Около 23 000 рублей.
а почему в России не утраивают пикетов по такому поводу? почему по поводу изменений сразу бастует пол Франции или конкретного города?
Работа с низкой квалификацией, а желающих работать много.
Алмаз Andashov
Не сказала бы, у нас в регионе постоянно нехватка продавцов-кассиров в обоих сетях, терпят даже алкашей-прогульщиков. Москва, говорят, недовольна показателями текучести и увольнений.
а почему должна быть больше? почему вы решили, ч то зарплата дается не по качеству и количеству выполненной работы, а по вашим запросам?
Edik Basyra
А если качество и количество норм, и работники чуть ли ни как белка в колесе работают, почему они должны получать копеечную з/п ? Платить, я думаю, надо достойно
Поверь мне отцу с 3 детьми дети нынче работают на семью лежа в люльке.... Пособиями всякими снабжены по полной. Одежду берем на авито и юле т. к. дети быстро растут и она там новая частенько за шоколадку отдается. Молочные кухни снабжают молоком, творогом и кашами. Пособие за декретный с 1.5 лет наконец сделали нормальным. Короче надо не сидеть и ныть, а находить пару и делать молодняк...
Зато знают, когда и куда просрочку выносить будут... Чтоб быть в первых рядах.
Действительно - жизнь продавщицы пятёрочки с высокой фертильностью очень трудна. Особенно без свиных (вообще неразрешимая проблема) рёбрышек на гриле загородного дома.
Но тебе, в порядке исключения, я бы вдул. За хорший юмор.
Алмаз Andashov
не сказала бы, иногда они сталкиваются с переработками, а порою не иногда, а очень часто, но даже если и переработок практически нет и штат полный, то обязательно нужно будет раз в месяц ездить на ревизию в соседние магазины, не исключено что в пригородный населённый пункт, за свои деньги вызывать такси, компания не оплачивает. Пробыть там примерно с 11 вечера до часу-двух часов ночи, один раз помню, приехала домой чуть ли не в половину третьего ночи, а потом отсыпаться и идти на смену к половину десятого утра
Не надо всю жизнь работать продавцом в Магните!
Edik Basyra
Почему
Зачем на проезд? Эти Пятерочки в каждом дворе. Про еду - в таких магазинах есть питание за счёт фирмы.
И самое главное. Маленькая зарплата для тебя - работай в другом месте.
Алмаз Andashov
иногда продавец не работает в магазине у дома, например, если там полный штат или не нравится коллектив или покупатели
Низкоквалифицированный труд.
По-моему норм, мне б стока платили ))
Николай Никулин
Норм для чего ? Зубы себе вылечишь за эти деньги , или холодильник купишь ? Если сломается, бомжара, мышара