Прочие социальные темы

То, что раньше называли "распущенность", сейчас - "раскрепощённость"... или всё же есть принципиальная разница?)

Katya Shaposhnikova
*почесывая репко* :)
Раскрепощенность имеет отношение к внутреннему ощущению границ зоны личного, внутреннего комфорта, что ли. То есть от сих и до сих я в своей тарелке. Там, где мне комфортно, я - настоящий, без масок и напрягов, спокойный и свободный. А распущенность - када уже границы перестали ощущаться и воспринимаются неадекватно их реальному месторасположению. В нее, распущенность, может легко перейти невинная и даже полезная раскрепощенность. И не просто может, а довольно часто и, к сожалению, незаметно для самой себя и переходит. И что бы там ни казалось, всегда есть возможность вернуться обратно. Есть.
Александр Вахрамов
Лучший ответ
ну, знаете, как это бывает: из крайности в крайность.. . так что, если раскрепощённость - это внутренняя свобода, переходящая в свободу внешнюю, выражающуюся в поведении и манере держаться, то распущенность -это крайняя степень раскрепощённости. другими словами - это свобода без границ...
Да, сейчас подразумевают именно это.
В мою бытность "раскрепощенность" означала спокойствие при выступлении перед аудиторией.
Асем Ахмадиева
....А её длинные распущенные волосы говорили о её большой распущенности))))))))))))
Юля
вроде как должно отличаться)))
Даша Иванова
Есть конечно! Рапущенность это агрессивное пренебрежение. Раскрепощенность - это свобода и доброжелателность. Если речь о сексуальном поведении, то в этой сфере оскорбить другого человека очень просто бывает.
Это как СВОБОДА и ВСЕДОЗВОЛЕННОСТЬ...
Сергей Яшин
к чему такие вопросы? : )) мы добровольцы
Katya Shaposhnikova угу... типа, принудительные добровольцы:-)
а "мы"... ну, вы - добровольно распущенные
или принудительно раскрепощённые?:-)
(* Анастасия Гуляева *) Добровольные распущенцы и насильственные раскрепощенцы.
На мой взгляд в контексте вашего вопроса - разницы нет. По сути значения слов, думаю распущенность объяснять не надо, а раскрепощенность это освобождение от комплексов, зажатости, а не поведение без тормозов, морали и др. норм
Как Блядство (пардон) ни назови, оно таким и останется...