Прочие социальные темы

Ваше мнение на интуитивном уровне: пъянство - болезнь или нравственная распущенность?

Официальная позиция медицинских кругов всем известна. Однако же часто можно услышать от врачей, что лечить алкоголика бессмысленно, если он сам к излечению не стремится - т. е. требуется усилие воли. Но ведь от больного, например менингитом, не требуют желания выздороветь для того, чтобы вылечить?!
_-
_-Snake-_- -_-Змея-_
пьянство - это распущенность А алкоголизм это болезнь
Александр Иванов
Лучший ответ
В том то и сложность, что порой уже человек на таком уровне, что не может дать здравую оценку уровня своего пития....
_-Snake-_- -_-Змея-_ Так ведь именно в этом и дело! Как же тогда лечить, если он сам считает, что не болен! Значит, все наркоклиники просто разводят на деньги? В то же время, совестливый/нравственный человек перестанет пить, если увидит, что причиняет своим близким страдания?!
наркотическая зависимость, самому не вылезти, да и врачи вряд ли помогут
С/
Солнышко /////
_Болезнью это назвали те_кто хочет заработать денег якобы излечив_
мое мнение, что пол-страны у нас по прежнему безграмотны, что уж тут и о науке говорить, из этих самых врачей половина халявщики, привыкшие только деньги драть, а истинный врач никогда не возьмет, сами будете готовы ему отдать, чтобы помог, а истинные черным по белому уже несколько десятилетий пытаются достучаться до науки и до обывателя, что алкоголизм психологическое или проще психическое заболевание, лежащее на генном уровне и простой " прополкой" тут ничего не сделаешь, тут нужна медицинская помощь того уровня о котором мы пока и мечтать не смеем, а пока, необходимо помочь, ка умеем, но не тем издевательским путем, которым пытаемся, конечно, оградив молодежь от вовлечения в процесс алкоголизма
скитание заблудшей овцы
Болезнь, в некоторых странах дают инвалидность алкоголикам!
Джин Крузо
_-Snake-_- -_-Змея-_ Мой вопрос построен именно на ИНТУИТИВНОМ мнении, а не профессиональном. Попробуйте оценить степень ЗАБОЛЕВАНИЯ у 15-летнего пацана, который пъет, чтобы "насолить" родителям?!
Сначала распущенность, потом зависимость. Но силы воли хватит, чтоб остановиться-не все хотят
В запой обычно от безысходности уходят, когда в жизни всё хреново и перспектив нет.
????????? ??????????
_-Snake-_- -_-Змея-_ Не могу согласиться! Пример: два близко знакомых мне человека. Один - чрезвычайно талантливый потомственный архитектор, от идей распирало, от заказчиков не было отбоя. Начал снимать алкоголем стресс. Все друзья ему говорили, что это может плохо закончиться. Когда стал устраивать пьяные дебоши, жена умоляла прекратить выпивку. Его аргумент - я творю и должен "отдыхать" как МНЕ удобно, а ты терпи, потому как я тебя кормлю своим талантом. Результат - позапрошлым летом во время жары, брошенный всеми близкими из-за невозможности терпеть его пьянство, умер, захлебнувшись рвотными массами. Второй - кадровый офицер, из семьи потомственных военнослужащих, в 35 лет стал подполковником. Служил в спокойной части под Питером. Особым шиком считалось после утреннего развода расположиться в своем кабинете с бутылкой конъяка - как доказательство того, что служба так отлажена, что командир может быть в дупель пъяным, а все тикает как часы. К вечеру солдатики приносили его к жене и ребенку. Все хреново?
Во первых это социальная распущенность и болезненное пристрастие . Во вторых не бывает алкаша, которого нельзя отвадить от пьянки не зависимо от его желания . В третьих если "специалист" говорит о безсмысленности курса лечения, то скорее всего он учился в Питере, то есть гнать его в шею .
Yevgeniy Melnikov
Венера Сидорова ага,а вы, значит прирожденный нарколог московского направления:, всех пострелять и не мучиться!
Алкоголь наркотик под воздействием которого человек начинает медленно деградировать, сначала тяга, потом изменение мышления, сознания и восприятия этого мира
Болезнь как и наркомания.