Прочие социальные темы
Интересно, а за границей в аптеках тоже дешевые препараты на витрину не выставляются(хотя есть в наличии), а продаются
их более дорогие аналоги?
не замечала такой практики, там все стоит на полках как в магазинах самообслуживания, подходишь с корзинкой, берешь, "что доктор прописал" и к выходу на кассу, но, к примеру, "анальгина за 8 рублей" у них нет, анальгетики не дешевые, даже банальные прокладки, бинты, и пр. стоят начиная от 10 евро
Вы будете смеяться, но многие пациенты страшно недовольны, когда рекомендуешь им дешевое.
Там вообще беда с медициной!!!
У них нет дешевых.... лекарства дорогие.... русские немцы отсюда вывозят. Только не надо меня переубеждать - знаю точно, точнее некуда).
Во Франции усиленно борятся с фирменным дорогими препаратами. Так как больше половины стоимости оплачивает государство, то это для него накладно. Поэтому каждый раз, когда я прихожу за лекарством, мне предлагают generique (Дженерик по-русски, в википедии есть пояснение, что это. объяснять не буду).
За всю "заграницу" говорить не могу, но у нас врачи выписывают прежде всего лекарства местных производителей и лишь потом, в случае крайней необходимости, импортные. В аптеках же лекарства продаются исключительно по рецептам и лишь небольшое количество лекарств продаются без рецепта, но ни в коем случае не антибиотики. Опять же, на полках лекарства открыто не стоят, а находятся в закрытых шкафах и выдаются исключительно фармацевтами. То что стоит на полках открыто, скорее, не лекарства а витамины и пищевые добавки. В обычных магазинах и супермаркетах лекарства не продаются вообще.