Прочие социальные темы
Графические редакторы - фотошопы, если подгузники - памперсы, а какие есть ещё "собирательные" названия ?
В какой-то мере, если операционная система, то Винда Людям лень запомнить правильное название продукта или как?Что больше разрекламировано, то и вбирает все прочие аналоги в своё название?
бесит "ксерокопия" , хотя копии снимают на Эпсонах и ХП
Не совсем так. . Называют так из-за распространения конкретного продукта по области где этот продукт популярен. В России "виндой" называют любую ОС только потому, что она у нас самая распространённая. Россия сидит на игле Windows. Например в Америке вряд ли встретишь в обиходе слово Windows применительно к ОС. можно услышать MAC или OS... Мне так тоже проще сказать "ось", а не "винда", просто в силу того, что часто встречаю людей не с виндой а с различными ОСями.
А вообще такие обозначение приживается приживаются у человека, который не ориентируется в конкретной области. . Я так легко назову подгузники - "папмерсами", только потому что мне до фени на них, но ЛЮБОЙ графический редактор я не назову фотошопом, т. к. в этой области постоянно нахожусь. Для меня название редактора имеет смысл. То же и с ОС. .
Возможно названия принимают собирательный характер из-за того что они появились первыми в своём роде. А значит и общественность приняла название за имя нарицательное. Но это не в коем случае не "разрекламированность". Скорее это, как же сказать.. . значимость или может отголосок того бума, что был произведён появлением продукта. . Когда-то Pentium стал крупнейшим поставшиком процессоров, и всё процессора именовались "Пеньтиум". И так со всеми продуктами. . Те же Памперсы. . Сейчас они вроде не очень популярны (Хотя кто я такой чтоб судить)))) . Сейчас у всех на слуху из-за своей эксклюзивности тонкий телефон с большим экраном. . Только потому что он первый, все подобные телефоны мы назовём так же.
Cветланка Чунина
мне казалось и сейчас думается, что процессор пеньтиум создал(а) Intel.
Ксерокс
Макрофлекс
Скотч
Макрофлекс
Скотч
Cветланка Чунина
С "макрофлексом" бы поспорил.
а вот скотч - это да.
Юра Смирнов
В том плане что частенько слышал что макрофлексом называют любую монтажную пену )
Сухарики - кириешки
Копир - ксерокс