Прочие социальные темы
а почему детей, называют ОТПРЫСК? им что от этого приятно (детям)? отпрыск,,,,словно сплюнул.
нечто в этом есть...)
отпрыск - это - отводок,
росток.. . на корне, так малина разрастается и смородина, шиповник и сирень
Ничего обидного, по сути, просто бурный рост.. .
похоже на "прынца"... и на спринт, спринг - весна
когда тоже всё бурно растёт и развивается...
Есть еще и слово "отрок", тоже нормальное русское. А дети как только нас, родителей, не называют (известное) : шнурки в стакане - родители дома.
Изначально слово прыскать имело значение, разбегаться, разлетаться. А слово отпрыск, указывало на ветвь в роду. То есть отпрыск какого либо рода.
Отпрыск благородного рода. Так же слово отпрыск применимо и к растениям, так называемые корневые отпрыски. Из которых, расходятся, разбегаются побеги. Прыском раньше называли пору цветения и роста растений. Так что это хорошее, древнее русское слово.
Владислав Соловьёв
Умница. Просто и красиво...
а еще родители называют своих детей - короедами . Вроде как они родителям всю кору головного мозга изъели
Владислав Соловьёв
Короед...В родительском понятии ласковое слово-человечек с мозгами...Гордость мамина и папина!
не сплюнул а отпрыснул))
Alibi Oskenbaev
ну или так , а разница-то?
Не очень приятное слово, но сказанное по заслугам
Отпрыск у дерева. Человек тоже часть природы, причём зачастую не лучшая. А Ваши ассоциации..., так что же под них мир перестраивать?
Владислав Соловьёв
Лен! Вы о чем? Может книжки про старину прочтете,а не новое руководство о разведении сада?
спрынцыватель спринцывал где надо
Это устаревшее слово, означающее "потомок". А вообще, кто так теперь своих детей-то называет??
Владислав Соловьёв
Я! И с гордостью!
ОТПРЫСК. Искон. Производное отпрыскивать «давать молодые побеги» < «брызгать, лопаться» , формы несов. в. к отпрыснуть, преф. образованию от прыснуть, «глухому» варианту брызнуть (исходное прыск — «сок, брызги» — в говорах еще известно
Владислав Соловьёв
Посмотрите в старославянском значении...
моральные уроды . кто так называет... И вот по этому так и называют..
Владислав Соловьёв
уж кто бы говорил...
Шухрат Баудинов
А своих слов не нашлось, "писатель"? Всё, закрыли тему. Ты не только мне неприятен. Покедова.
Первый раз вижу, чтобы на это слово обижались. К тому же в наше время не очень то часто это слово используется. Нормальное слово-у меня, например, три отпрыска. Родителей, допустим, и похлеще словами называют, и ничего. И предки, и родаки, шнурки в стакане. Да и сами вспомните множество примеров. А отпрыск-это литературное выражение.
Владислав Соловьёв
Молодец! Народ пошел неграмотный -изголяются над тем,о чем до ныне не знали. Спасибо за высказывание. .
писька сплюнула
Отпрыск... От слова отпочковался, т. б. от моего Я -отросток, часть меня, но самостоятельная...
Ваня Парамонов
из себя решила строить философа ...Увы ты не права..
потому што потом за это родителей втихаря как только не назовут.. .
а вопще-физиология мушская такова, што член эрэктильный как бы"прыскает"и плюс патриархат
вот вот :((