Прочие социальные темы

А вы когда-нибудь были на советской майской демонстрации..хотя бы с родителями? и какой портрет или транспарант несли?)

Регулярно.. . В раннем детстве - с родителями, которые покупали мне шарики и флажки, в школьные же годы пионервожатая вручала нам бумажных голубей, прибитых к плохо оструганной палке, или не менее уродливый цветок на такой же палке.. . Жуть.. . Но весело...
Kemal Eerg?n
Лучший ответ
Упас господь...
Да, ходили, на лозунги мало обращали внимания, как сейчас на рекламы. , получали лишний выходной, на демонстрацию одевали все новое, детям это была бльшая радость и все же был праздник и вера была в лучшее...
Конечно, была. И с родителями (было очень весело, много детей, там много было песен, танцев, но это было очень давно) , потом в школе (это была обязаловка и нравилось уже меньше) , потом на работе (было тоже весело, у нас была большая компания) . Но транспаранты мы старались не носить, это ограничивало свободу, их надо было потом сдавать, а мы обычно сразу после прохода по Дворцовой, куда-нибудь убегали гулять по городу или в кафешку))))))))
И на ноябрьской - тоже, и неоднократно. И детей брали с собой. И праздники эти отмечались по полной программе. И ничего плохого в этом не было. А несли портреты членов Политбюро и советского правительства, мне как-то достался небольшой, но очень красивый портретик Брежнева, так до сих пор дома хранится :-) Ну и транспаранты, флажки, шарики и т. д. и т. п
Еще с конца 60-х ребенком ходил с мамой. Мама работала в больнице, а по этому поводу в их колонне всегда наличествовал медицинский спирт, который распивался в подворотнях по ходу движения колонн. Потом в 9-10 классах школы ходили. Потом с институтом. Один раз сунули портрет Андропова нести-оставил в подворотне. А позже пошли уже демонстрации не трудящихся, а ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ трудящихся. Кто хотел-тот ходил. Или кого назначали, если было мало желающих.
Ауфат Исхаков
Когда в школе учился, нас выгоняли на демонстрацию... мы ещё и напиться умудрялись... А вот на День Победы, я в парадах поучаствовал, один раз в коробке, другой раз линейным... та ещё каторга...
Маржангул Тилеубай в коробке - эт как?
Привет, Дон!:-)
Регулярно, с 1960г. С флагом в руках...
Даже успел поиграть на паре в составе школьного духового.. . Правда забесплатно по малости лет)) ) Теперь таких промахов не допускаю)))
принимал участие в течении 10 лет кого только не носили от ленина до гОбачёва
Sakura Haruna
я с надувными шариками ходил на параде
Gf_17@list.ru Gf_17@list.ru
да когда школьницей была. Потом уже в двухтысячных с работы на митинге фирменные шарики несли, затем детям раздавали
Я выросла в такое время, когда на эти демонстрации ходить надо было обязательно. меня просто тошнило от этих демонстраций. Я их терпеть не могла. Но с подводной лодки никуда не денешься... Транспаранты все были одинаковые. Мир, труд, май. Пролетарии всех стран, соединяйтесь. Только сейчас начинаю соображать какую ахинею писали на этих транспарантах. Например "Ленин и теперь живее всех живых".Если вдуматься, то полный ужас. Какая=то сага про Кащея Бессмертного.
Вера Шамрай
Отец работал на персоналке. Стояли под Большим Каменным мостом. Все колонны проходили мимо нас. Было классно.
шарики нёс