Прочие социальные темы
В советские времена была мода на рабоче-крестьянское происхождение. Вы или ваши родители...
Вы или ваши родители скрывали в то время свои корни, если они таковыми не являлись? Разве своими предками можно гордиться по выбору государства?
Так получилось, что все мои предки со всех сторон были крестьянами, что не помешало, впрочем моим дедам сгинуть в 37-м и не дождаться рождения последних внуков. Согласна, не государство определяет, каким происхождением гордиться, а семейное воспитание и передача семейных традиций и опыта поколений. Ведь люди живы, пока о них помнят потомки. У меня в памяти 7 поколений моих предков, о которых я знаю из рассказов родителей и бабушек, семейные легенды и рассказы об участиях наших предков в различных исторических событиях. Есть, конечно, и у нас непонятные страницы: почему у прадеда-крестьянина из 8 детей 3 сына были офицерами (ещё до революции) ? Сейчас на этот вопрос никто не ответит, так же, как не мог ответить мой покойный отец, родившийся в 1918 году.
Елена Кук
Уважаю таких людей, как вы. Я не знаю своих предков так далеко. Да, в свое время мне не все рассказывали. А сейчас и рассказывать почти уже не кому. Но тем, что я о них знаю, я горжусь.
Да проц 90 все мы рабоче-крестьянского происхождения. Дед мой из помещиков был (сослали) Я вообще не заморачиваюсь этим.
Сразу вспоминается.... знаю ее очень давно и все время слышала, что прабабушка из Польши. И только недавно узнала, что папа ее-чуваш. Стыдится что-ли этого???? Вот где проблема!!!!
Да ерунда все это, ничего такого не было.
Бывает, что гордиться в общем как ра-таки нельзя, и государство тут не при чём...
скрывали ...можно .нельзя. странный вопрос.... они выживали просто.
Да не было никакой необходимости что-то скрывать. По материнской линии у меня кубанские казаки. Бабушка из очень будной семьи, дед - из зажиточной. Но дед в первого дня на стороне советской власти. Они с бабушкой, когда узнали, что в 1920 году на Кубани организовалась первая коммуна, тут же в нее перебрались. В гражданскую дед воевал за Советскую власть. В 1941 ушел добровольцем на фронт, погиб в 1944. Бабушка до 1948 года (до перезда в Москву) работала в колхозе, не покладая рук. По отцовской линии бабушка в 20-х переехала в Москву, работала на фабрике. Дед перебрался в Москву в начале 30-х, когда его семью раскулачили. Тоже погиб в ВОВ.
Бабушка была очень скупа на рассказы. Читая Солженицына, я поняла, почему. Но, хоть и скупые, сведения о предках, были переданы: это была уже эпоха Брежнева, уже не так боялись.
А сейчас модно кичиться дворянским происхождением. Когда знаменитости все срочно переквалифицировались в дворян - это еще можно как-то понять. Мода, понты, и все прочее.. . Но самое смешное, когда в реальной жизни Фрося Ягодкина заявляет, что ее прадед был графом.. .
Никак не отношусь. Обычная попытка самоутверждения за счет имиджа.
у меня "предки" (до бабушки) из очень и очень дремучей деревни, самые что ни на есть крестьяне. и я не горжусь и не стыжусь. хотя немного жаль, что единственное достижение, которого было можно там добиться - родить десять детей (то есть академиков, докторов наук и полководцев в роду не было)
Моего прадеда расстреляли в 1937 году как кулака (ему было 86 лет) . Никогда не скрывала этого, правда и не знали что расстреляли, знали только что забрали его и всех взрослых мужчин из семьи а куда, узнали недавно. Всегда гордилась им и своими предками. А государство оно живёт своей жизнью, у простых людей своя. Это моё мнение.