Прочие социальные темы

Вы покупаете еду и прочее на стоянках поездов дальнего следования, когда находитесь в пути?..

Игорь Шошин
Покупал и не раз, на Дальнем Востоке.
Вот отрывок из моих воспоминаний.
"На каждой станции к подходящему поезду устремлялась шумная, крикливая толпа местных продавцов, наперебой предлагающих готовые продукты. Помимо традиционного для России набора состоящего из горячей вареной картошечки обильно посыпанной укропом с малосольными (по местной рецептуре) огурчиками или капусткой, на каждой станции предлагались и свои присущие только данной местности деликатесы в разных местах свои:
- крупные упитанные караси стандартного размера (с мужскую ладонь) зажаренные в особых условиях русской печи на противне в сметане (при таком приготовлении мелкие косточки совершенно не чувствуются) ,
- варенец (молочный продукт) напоминающий по виду известную ныне ряженку. Приготовленный в глиняном горшочке, (изделии местных умельцев-гончаров) томлением в русской печи таким образом, что образующаяся при этом коричневая затвердевшая пенка являлась своеобразной крышкой и некоим подобием знака качества. Торжественная церемония его поедания начиналась со вскрытия пеночной мембраны и погружения ложки в густую студнеобразную массу, от одного аппетитного запаха которой можно было упасть в обморок. Невероятная вкуснятина особенно для неизбалованного человека того времени.
- топленое молоко - похожий по вкусу и виду на варенец продукт (тоже в горшочке) , но с одним недостатком - он имел жидкую консистенцию и потому быстро кончался,
- разнообразные борщи и щи, приготовленные умелыми украинскими переселенкам в русской печи тоже в горшочках. Помимо отменного вкуса дополнительное удобство заключалось в том, что взятый с собой в вагон (и естественно оплаченный) горшочек долго оставался горячим и его содержимое съедалось уже на ходу, когда станционная суматоха оставалась позади,
- куски запеченной в русской печи тыквы – сладкие и духовитые и даже обыкновенная пшенная каша с кусками тыквы в горшочке превращалась в яство достойное самой изысканной трапезы,
- вареная кукуруза в початках присыпанных солью,
- традиционно можно было приобрести жареную курицу или лесную дичь целиком или по кусочкам, вяленую и копченую рыбу местных водоемов,
- дары забайкальских лесов и лугов орехи лесные и кедровые (точнее семена местной сосны) в шишках или лущеные, семечки, грибы, ягоды,
- особым лакомством (за Хабаровском) являлись местные маленькие соленые арбузики, пряные корешки и лесные и луговые растения, приносимые к поезду корейцами, китайцами и коренными жителями Дальнего Востока потомками Дерсу Узала.
- ну и конечно (по сезону) свежие овощи – продукт местных огородников.
Цены на этих рыночках определялись по платежеспособности более состоятельных пассажиров экспрессов «Москва-Владивосток» и «Москва-Пекин» в основном военных и командированных, для которых деньги значили гораздо меньше. "

Ел всё это и жив до сих пор.
Димон Мазурин
Лучший ответ
Только воду
Виктор Унагаев
Картошечку горячую с укропчиком, огурчики, яблочки.. . Красота)
Николай Панин
Никогда.
Беру с собой баул с едой-водой)) .
И вообще, я только раз в жизни отравилась, когда не перестраховалась.
Елена Диц
Каждая станция для нас Пивная!
Стараюсь не покупать, но если и покупаю, то воду, мороженое или шоколадку.
Zulfiya Baisalova
Кедровые орешки, мороженое.. да)
Rasul Jan
Лучше конешно этого не делать, но иногда приходится.
Павел Паскевич
Все покупают, и ненадо лгать, но покупают с опаской.
Сергей Козлов
Питаюсь исключительно в вагон-ресторанах там вкусно быстро и главное дешево
Я вообще ненавижу поезда.
Sadiev Umed
Я верю людям. Смотрю на ту, которая продает. И ни разу не ошиблась....
Kay Kamuy
Только если воду. Остальное стараюсь не брать, мало ли что, кому потом претензии предъявлять....
Я нет если не хотите рисковать своим здоровьем лучше с собой возьмите, или в купе ресторан сходите.
Мороженое, воду и яблоки, то отчего желудок не заболит. Выпечку очень опасно брать!!!
Nurperi M@m@shev@