Прочие социальные темы
Есть ли у атеиста будущее?
Атеизм сопровождает человечество с древних пор. Но самое интересное, что он никогда не существовал и не существует в виде официально признанной позиции какого либо народа (не политиков, а именно всего народа). В любой стране мира существует хоть какая нибудь религия. Но атестической страны попросту нет. Причём эти люди упорно отказываются следовать какой либо религии. А попытки переубедить, только укрепляют их самоуверенность. Атеизм в религиозном обществе, всё равно что не верная сексуальная ориентация, т.е. он не способен к жизни и должен быть истреблен как аномалия, неверное восприятие жизни, не правильный образ жизни? Что Вы думаете по этому поводу? P.S. Под истреблением я не понимаю физическое устранение или своего рода репрессии, а то атеисты не поймут.
хотелось бы верить в бога. Но правда дороже, люди после смерти становятся травой. Пока я не увижу ангела, я не поверю в бога. А если бог и есть, то русская православная церковь, это не его дом
Жилыбаев Руслан
Вот что то в последнее время мнение такое тоже формируется, хотя с детства часто ходил в церковь! А эти священослужители в золоте, в дорогих тачках, с президентом в обнимку все испортили!
Атеизм это мировозрение будущего как бы вам верущие этого не хотелось ибо опора на свои силы и ответственность перед своей совестью делает человека по настоящему свободным, но вам свобода не нужна, ваша рабская позиция перед выдуманным персонажем вас вполне устраивает.
Вера Веденеева
"Атеизм это мировозрение будущего" - вот только будущего у атеиста нет!
"опора на свои силы и ответственность перед своей совестью делает человека по настоящему свободным" вот только силы и совесть может уйти с годами
"ваша рабская позиция перед выдуманным персонажем вас вполне устраивает" кто сказал, что мы рабы? Если ты другому человеку скажешь: я для тебя сделаю всё! т.е. фактически предложив себя ему в рабство, ты ведь не будешь считать себя рабом этого человека? А истенно любящий тебя человек не будет злоупотреблять твоим доверием. То же и с Богом. Говоря, что мы его рабы, тем самым человек показывает, что он любит Его так сильно, что готов свою волю отдать Ему.
Хм... Если взять пример Албании, то атеизм может существовать. Другое дело, что эта "религия" без будущего потому как отрицать можно только, то что есть, а коли так сложно говорить о доминировании в ней фактора "осознанности".
аттеизм это борьба с религией, партии богонелюбов тоже нету и что!
Да полно стран, где религия отделена от государства. А вам что надо? Чтобы атеисты позапретили религии или что?
Вы только и можете думать категориями вроде "истребить", это ваше тоталитарное религиозное мышление так проявляется, сочувствую.
Я знаю ОЧЕНЬ МНОГО людей - атеистов - кандидатов наук, общественников, просто парней хороших! У них присутствует понятия добра и зла, хорошо и плохо, и они адекватне успешные люди!
Вера Веденеева
С религиозной точки зрения у них нет жизни после смерти, следовательно какие бы они не были хорошие, они все обречены на смерть и как следствия все их достижения в науке, технике и т.д. попросту идут прахом. Не для людей, а для них самих в глобальном смысле.
вы знаете атеизм-отвержение Бога! если разобраться Ленин был прав, высказывая, что религия -опиум для народа! потому, что религия далеко не вера! ведь и Христа отдали на распятие-глубоко убежденные в своей религии священники, в праведности которых вряд ли кто сомневался! но они были далеко не безбожниками, в наши дни процветает язычество-религия служит IT технологиям, вот и всегда появляются всему этому протестующие одни идут в секты, слово секты в переводе означают (отделенные) и это правильно! а другие в язычество, акультизм или атеизм! а насчет праваславия -согласен православие современное это волк в авечей шкуре! куда еще более правдивей!
Вера Веденеева
Возможно религия и бывает иногда "опиумом",но тогда почему бы атеистам не отвергать религию, вместо Бога?
совершенно с вами не согласна
в наше время религия в основном только деньги из людей выкачивает, на ее почве секты различные создаются
и к тому же у каждого должно быть свое мнение, а не навязанное
Вера Веденеева
Выкачивают деньги - это когда с вас их требуют. Истинная религия не должна прибегать к вымогательству. А секта - это секта, с ней всё ясно. Потому нужно ходимть именно в храм, а не секту. Там конечно свечи за деньги, записки и т.п. Но вход туда бесплатен. И если за посещение рама начнут с людей брать деньги ПРИНУДИТЕЛЬНО, вот это уже будет секта.
до смерти да
Вопрос специально был заведен в тупик еще при царе Горохе. Давайте рассуждать здраво. Религия каким-либо образом помогает нам жить лучше? Нам лишь обещают рай при условии, что будем терпеть пакости здесь: "не воспротивься... " Но разве вы не помните времена СССР, когда атеисты-чиновники жили намного лучше простого народа? Партократия тогда в упор не замечала религию. А нынче.. . Те же самые бывшие партноменклатурщики, поменявшие один партбилет на другой, говорят, что они.. . верующие, ходят по праздникам на молебны.. . Что же они там отмаливают? Свои воровские богатства? Но эти люди при жизни устроили себе личный рай. И им еще хочется райской жизни ТАМ. Так не вернуться ли России к государственному атеизму, когда существовал расстрел за воровство в особо крупных размерах? Ведь тогда не требовалось отмаливать свои грехи...
не соглашусь, атеизм здравое сомнение, в недоказуемой сказке, не важно какой конфессии, по моему они заслуживают уважения, что не верят в недоказуемые россказни, по крайней мере они точно не лохи