Прочие социальные темы

Те, кто жил в Советском Союзе, что вам запомнилось из тех славных, "догорбатоельцинохапунгинских"времен?

Очереди и ситсема "ты мне -я тебе", когда через долгую цепочку связей. человек имеющий доступ к распределению театральных билетов мог получить доступ к покупке импортной мебели....
Tensa Zangetsu
Лучший ответ
Ну, много чего. Черноты не было в городах.
Жилья строили до 100 кв. м. в год, а сейчас-чуть больше 3.И платного, а не бесплатного.
**киеке** ****
Сандро Сандро И раньше по подвалам тот же контингент обитался, что и теперь. Правда, сейчас обитают там ещё и просто малохольные, которые потеряли свои квартиры по дурости. Или по жадности.
Стабильностью жизни.... которую ныне называют стагнацией.
Кстати никогда не понимал выражения выплеснуть из ванной воду вместе с ребёнком ...после разтерзания на национальные клочки Союза понял
По крайней мере были механизмы защиты национального самосознания.... когда один руководитель бул местный, второй федеральный в регионах.
Запомнилась огромная забота о детях.. .
То что бедновато было, ну так для этого надо было просто работать по современному а не страну крушить
Ваня Нгуен
Сандро Сандро По поводу "крушения" страны - не согласен.
Мороженное, пирожки с мясом (трубочкой) их еще шутя называли с котятиной (10 коп) -но очень вкусно, всегда отмечали праздники (хорошо сказали по телеку- был какой-то массово праздничный настрой) . Были свободны дороги (не было пробок) , да и машин было меньше:)) , люди были доброжелательнее, к старшим всегда относились с уважением и старший мог сделать замечания молодежи (никто их в ответ не посылал).... перечислять можно очень много, это мое детство-юность- лучшие годы молодости
Данил Дорощук
Сандро Сандро "детство-юность" - главное. Остальное - мишура. Везде было по-разному. И уважали старших, и пинали. "доброжелательности" людской Вы просто не вкусили. Напоминаю, что не стоит брать 80-е годы за основу для сравнивания советского строя и нынешнего.
Очереди, гнилые овощи в магазинах, погони и записи за дефицитом.
Андреи Петухов
30-рублёвая зарплата механизатора.
И при езды родственников из деревни в Москву за КОЛБАСОЙ и РЖАНЫМ ХЛЕБОМ.
Сергей Белых
**киеке** **** Не бреши,механизатор.Не было тогда таких зарплат.
А в деревне могли и сами печь ржаной хлеб-как раньше.
Василий Горбачёв конечно,не было,а Москву в те времена вся страна кормила,НО!За колбасой и ржаным хлебом намного дешевле было бы съездить на местный рынок(вместо 2.90.,просто для того,чтоб не стоять в очереди,купить ту же колбаску,да и печенку по 4 руб.)Дешевле,чем в соседнюю Литву ехать на автобусе,на себе все переть))))Мы ,калининградцы,туда предпочитали ,действительно,ездить на экскурсии.Там,действительно,оченьмного интерейшихся мест,начиная даже а полунашего,разделенногоВыхштынца.А теперь на нашем рынке у "лабусов" можно купитьтолко квашенуюкапусту,да и то,если у "местных корейцев" не найдешь))))
Как возвращалась с работы, а магазины были уже пустые.
Как из-под полы однажды на 40 человек достали 100 яиц и радости было полны штаны!!!
Иван Лазарев
Мы успели пожить в раю.
А все остальные пускай воют на СССР.
Им не суждено узнать что означает три рубля 80 копеек квартлплаты в месяц.
Валера Устрой И 4 копейки киловатт энергии, а в домах с электроплитами - 2.
Сандро Сандро Заплакать что ли? От избытка чуйств и ностальгии по колбасе за 2-20.
Кстати, я для себя прибросил, что на основные продукты питания цена выросла раз в 20, может быть, чуть больше. Ну так и зарплаты выросли не в меньшей степени. Я, например, неплохо зарабатывал в середине 70-х. Зарплата у меня была 230-250 рублей. До пенсии я получал 10 - 11 тысяч, практически на такой же должности, что и 35 лет назад. Так это во сколько раз моя последняя зарплата была больше прежней? В 40 раз и более. А я говорю, что цены возросли раз в 20 - 25. И только. Так это и действительно так. Сейчас я могу позволить себе покупать то, что раньше не мог.
танц площадки скобылами без денег но за любовь
Ой!
Да как в армии! Никто ни за что не отвечает! Все накормлены одинаково! За всех думают! Лафаааа!!!!)))))
Иду мимо магазина культтовары, мужики через витрину смотрят не отрываясь футбол по телевизору, спрашиваю: Как наши? Не поворачивая головы - лучше бы дома сидели.. . Тогда все знали кто такие наши, это Олег Блохин, Протасов, Черенков, Демьяненко, Сулаквелидзе, Евстафий Пехлеваниди....
Зауре Ерзакова
Сандро Сандро 1991 год показал кто по-настоящему хотел быть "нашим", а кто нет. Это Вы их записывали в "наши", а что думали они по этому поводу - показала История.
Больше позитива чем негатива. Если по быту, то например в магазинах почти вся еда продавалась из натуральных продуктов. Если это масло то это масло, если лимонад грушевый то из натурального грушевого сиропа и т. д. Были и маразмы. Например, у нас в универмаге фломастеры можно было купить, только если принесешь справку, что сдал в аптеку столько то кг. лекарственного сырья (например подорожник) . Книжку "Робинзон Крузо" в 1984 году я купил когда в книжный принес справку, что сдал несколько кг. макулатуры. Даже самый бедный человек, который приехал из деревни мог сам поступить в ВУЗ, выучится устроится на хорошую работу и выйти в люди.
Алёна Волкова
Сандро Сандро Мог - ещё не значит, что поступал. Еда натуральная есть и сейчас. Но я ем, что хочу и по этому поводу не заморачиваюсь. И курю, и выпиваю. Я пенсионер. Обычный бывший инженер.
Мне запомнилось, как Брежнев всех мужиков в губы целовал аж 18 лет и его густые брови!,,,)) )
Машин было мало и пробок вообще не было - даже слово ПРОБКИ никто не знал.
Отсутствие замков на входных дверях во многих деревнях и посёлках. Железных решёток на окнах и железных дверей.
Le Chat
Сандро Сандро Железных решёток на окнах, действительно не было, но двери даже в 50 - 60-е годы даже в деревнях запирали на замки. Так что, ля-ля не надо...
Праздничные демонстрации - веселые, яркие, с песнями! :-)
Очень вкусное мороженое! :-)
Пионерские лагеря! :-)
Хорошие, душевные фильмы! :-)

Детство!
Ксюша Тащилина
Сандро Сандро Так и нужно хвалить то, чего уже и быть для Вас не может - ДЕТСТВО. Фильмы были всякие. Мороженое и сейчас есть неплохое. Пионерские лагеря многим не нравились. Мне - нравилось.
Запомнилась молодость, здоровье, юношеский максимализм. Деревья были тогда большими, трава зеленее и солнце ярче.
Хватало и наива, когда радовался вместе с другими за столько-то тысяч тонн стали, которые выплавили сталевары страны. Потом пришло понимание, что мне от этой стали, да и не только мне, а практически, всем, ничего в жизни не доставалось. Сталь шла на изготовление экскаваторов, которые копали руду и уголь, которые шли на производство экскаваторов и танков. Вновь выпущенные экскаваторы, опять копали руду и уголь, которые тратились на изготовление новых экскаваторов. Сказка про белого бычка. Почти всё, что выпускалось на предприятиях СССР на экспорт даже и не предлагалось. Качество было заведомо неконкурентноспособное. Весь мир работал, что продавать свою продукцию, в том числе и на экспорт, а в СССР всё тратили внутри страны. Отсутствие конкуренции никак не способствовало повышению качества товаров. Никаких. Кроме продукции оборонки, которую продавали за рубеж, да и то только "друзьям". Так экономикой и не пахло. Одна политика.
А мы на экспорт отправляли только сырьё. Как и теперь.
светлые чувства, доверие, отсутствие страха, люди которые всегда помогут.
Вадим Головешкин Светлые чувства могут быть и у совсем наивного и молодого. Молодого и здорового. Чего Вы боитесь (страшитесь) сейчас? В полночь и раньше было страшновато пересекать город. Доверять и тогда и чейчас можно СВОИМ. По поводу помощи - помолчу. Не знаю, в чём должна заключаться Ваша помощь раньше и теперь.
докторская колбаса, молочные сосиски и мороженное пломбир
Вадим Головешкин Всё это есть и сейчас. Я ем это постоянно. Кроме пломбира. Есть другие вкусные вещи.
Да что вы знаете о СССР? при СССР было бесплатное лечение, детские сады, школа, училища и ВУЗы.
да была цензура в СМИ и на митингах ничего нельзя было выступать против власти. а кто выступал?
Если кто то из чинуш обьижал рабочего то можно было в профкоме, парткоме, горкоме или
администрации пожаловаться и будь уверен наказали бы этого руководителя.
Рабочих и вообще трудящихся уважали и мы могли на свои з/платы нормально прожить и ещё на
отпуск или авто откладывали. На отпускные деньги можно было съездить на Чёрное море отдохнуть
в хорошем пансионате или курорте. А сейчас я капитан-механик не могу съездить даже в Турцию со
своими 15000р. всё уходит на ЖКХ, свет и на еду немного хватает. Хорошо я рыбак и охотник и
я мало думаю о рыбе и мясе. За многолетний добросовестный труд люди получали БЕСПЛАТНО
квартиру в доме или частный дом. Скажите кто из работающих у частника получил бесплатно
квартиру? молодым можно было пойти учениками по любой специальности и даже получить отдельную
комнату в общежитие. Сейчас молодым вообще трудно устроиться на работу потому как берут со
стажем, а где молодёжь будет этот стаж брать? -частника мало волнует, он думает только о своей
прибыли.

А что теперешняя Россия? дали нам свободу, а от чего? Так я раньше свободно выбирал свой
жизненный и трудовой путь, а сейчас не все могут позволить себе учиться и работать там где
ты хочешь. на учёбу денег не хватает а устроиться надо пройти собеседование а на гос. службу
ещё труднее попасть, и редко где берут после 45 лет. Если бы Путин или Медведев стали
президентами СССР думаю мы пошли бы совсем по другому пути. В чём главная ошибка Ельцина?
Он разрешил торговать всем и начисто разрушил гос. монополию. Нельзя было разрушать гос.
учреждения -это и была конкурирующая часть любого механизма в любой сфере обслуживания.
Ведь что сейчас происходит? - сговорились все частники в сфере бензозаправок, в сети магазинов,
СТО, сети ресторанов и кафе, и у всех з/плата одинаковая низкая по городу и никаких премий.
Как говорится ворон ворону глаз не клюнет. Так есть и в МВД и в больницах, а если бы были гос.
учреждения в таких сферах жизни - вот была бы конкуренция! ведь никогда не договорятся
частник и государство. Ещё одна ошибка Ельцина привела к тому что даже наши государственные
недра Земли приватизировали частные структуры. На каком основании? даже у них не было тех денег
которые стоят недра и полезные ископаемые. И что? они платят те же 13% в казну а остальное
себе в карман. Редко кто из частников имеет в своём штате инженера по Т. Б. и профком.
Я о таких не слышал. ПРИМЕР: я работал во флоте которое относилось к министерству речного и
морского флот Сейчас упразднили и стало министерство транспорта в которое входит автотранспорт,
речной и морской транспорт, Ж. Д. транспорт-и распределяет все деньги один министр. он и отдаёт
львиную долю на ЖД-сообщения, а речной и морской флот уже гниёт на земле или ходит с 30-40
летним стажем. Про автотранспорт вообще молчу- каждому известно какие авто делает наш автопром.
Уже 10ки зарубежных компаний работают на нашем рынке, учат нас как всё же делать хорошие авто.
Виктор Мележик
Вадим Головешкин Транспортникам действительно при советах жилось неплохо. А ещё "оборонке, шахтёрам и другим рабочим особых ведомств. А как жили рабочие коммунальных предприятий, предприятий местной промышленности, колхозники-совхозники? Не плачтесь по канувшим в лета Вашим льготам.
Что касается нынешнего транспорта - дело совсем другое. Не хватит слов, чтобы дурь эту охарактеризовать.
Много позитива, негатива то же хватало такова жизнь.
Василий ???
люди были другие, помогали друг другу, отмечали праздники всем коллективом, ходили в походы, ездили на экскурсии. Жили по человечески, не в нищете, голода и холода не знали. На работу можно было легко устроится с повышением. Был порядок везде и будущее предсказуемо. Ожидали квартиру и получили, бесплатно. Все были обеспечены жильем и работой. Жили, как миллионеры -сыто, богато, с путешествиями и развлечениями, куда левая нога захочет. Были увлечены работой и работа - это было главное дело жизни. Запомнилось еще, что всегда, в любой момент можно было пожаловаться на чиновника, и быстро примут меры. Касается ли это горячей воды, неправильного распределения квартир или вымогания взятки со стороны врачей.
Вадим Головешкин Не подскажите, откуда берутся бесплатные квартиры? Они что, с неба падают? ответ прост: одни получали за счёт других. Только и всего.
По поводу сытости и богатой жизни расскажите это тем колхозникам 40-50-х, что дожили до сего дня.
Не стоит 80-е годы прошлого столетия выдавать за единственное время существования советской власти. По поводу разбирательства с чиновниками. Расскажите это тем, кто сел за "агитацию против советской власти". А всего-то и было, что сволочи мастеру в рожу заехал.
Детство и школьные годы проведенные в среде умных и интересных людей. Сейчас таких почти и не осталось.
Nuray =)
Вадим Головешкин А может вы плохо ищете? Или интерес к этому угас? Тогда при чём тут советские времена. У меня и сейчас есть такие люди, которых я уважаю и люблю.
Ездила в Ленинград, Москву, Смоленск. Ездила и одна и с детьми, ходила по музеям, детей водила, старалась больше им показать. Однажды в турпоездку в Москву перед Новым годом поехала. Целый вагон нас, туристов, был, а на экскурсии я одна приходила, остальные по магазинам бегали, а я даже в Большой театр попасть сумела. На "Чио-Чио-сан". Олейниченко пела. На обратном пути слышала разговор : "Вот мы все по магазинам, а девчонка одна в Большой ходила" .
Пломбир в Москве очень вкусный был, а на прочей еде я не зацикливалась - голодать никогда не голодала, но и в очередях километровых никогда не стояла. Если видела очередь (а как же без них) человек в 10-15 - только тогда пристраивалась.
Да всё. Детство, в котором нас не учили плохому, юность, когда дружили, влюблялись, учились, комсомол, молодость, работа, воспитание детей и снова- дружба.
Анна Досягова
Вадим Головешкин Были молоды и здоровы. При чём тут догорбачёвские времена?
Ленинские субботники. Чтобы однажды не пойти на этот субботник мыть окна на работе. Я вызвала врача и мысленно заставила его выписать мне больничный. Так я якобы болела целый месяц. даже в Боткина лежала. ничего не нашли. а температура была повышена. Затем даже на работу выходить было лень.
ЛЮДИ ЖИЛИ, А НЕ ВЫЖИВАЛИ КАК СЕЙЧАС. ЭТО НЕ КАСАЕТСЯ ТЕХ КОМУ ПОСТОЯННО НЕ ХВАТАЕТ КОЛБАСЫ.
Вадим Головешкин Фото из газеты? Понятно.
Да до 1980 года жизнь была спокойная и с каждым годом чуть чуть улучшалась! Люди были добрее и веселее, продукты вкуснее! На международной арене страна стояла крепко и никакие америкосы, европы и МВФ нам не могли делать замечания!
Артур Бадалян
Вадим Головешкин Не забудьте того, за счёт чего повышалось благосостояние народа. Только за счёт нефтегазовых денег. Ничем другим, кроме вооружений, страна советов похвастаться и не могла. Не будете же считать экспорт автомобильной продукции СССР за рубеж показателем конкурентноспособности этой продукции. Если и продавали что-то, то только по демпинговым ценам своим зарубежным "друзьям". И там была политика, а не экономика.
мороженное было вкусное
Вадим Головешкин И сейчас есть вкусные. Мне нравятся. А деревья раньше завсегда были больше.
милиция спрашивала почему не на работе или не в школе, а если отпуск то справку отпускника предьяви
Александр Егоров Это было всего год при Андропове. Я на работе была, меня не спрашивали.
Стабильность цен, за докторской стояли по 3-4 часа. небольшой выбор водки ( голову не ломали- что выбрать ? ),санатории и пионерские лагеря.
А ещё был вкусный сок в магазинах, из стеклянных * кульков*, томатный 10 коп,
лимонад без химиии.
Вадим Головешкин Из-за очередей и докторской-то не хотелось. не проглот, всё-таки.
В пятидесятые, мужики старались пить, если попадал спирт, а не водку. А пили даже денатурат. Который - яд. Пионерские лагеря в нашем городе доставались почти всем желающим, чего не скажешь о путёвках в санатории. Обычно отламывались - только "горящие" путёвки. Или после нескольких лет стояния в очереди среди болезных людей. Сок был вкусным, но есть хороший и сейчас. В том числе, и томатный. И цена, практически сейчас, та же. За стакан. С учётом инфляции, конечно. По поводу "химии", я на Вашем месте не обольщался бы. Была она и тогда. Но не яд же? Не столько мы пили и пьём этих соков, чтобы заморачиваться.
Мы были человечнее, мы искренне улыбались соседям, умели работать и хотели работать... мы видели и замечали солнце... Мы ВЕРИЛИ!!!! Не буду говорить что МЫ СЕЙЧАС....
Вадим Головешкин Тот кто был способен замечать СОЛНЦЕ и раньше, замечает его и сейчас. Это не от строя зависит, а от состояния души. А по поводу "веры" - это лучше к верующим обратиться. Дураков всегда хватало. Верить агиткам большевиков и пускать слюни от умиления - большого ума не надо. Была бы вера.
По поводу улыбок от переполнявшего душу счастья... Представьте отца семейства - механизатора, скотника, конюха, и т.п.) в колхозе, когда он принёс вместо натурзарплаты (зерно, масло, молоко и т.д.) палочки трудодней. И как ласково встречала его жена. И как грело его солнце над головой.
Бензин по 6-коп.
Вадим Головешкин И полная невозможность приобретения автомобиля в те годы, когда такая была цена на бензин. Мне кажется, что если ездить на мопеде, то и сейчас бензин не ударит по карману.