Прочие социальные темы

Можно ли административными мерами победить пьянство в России?

Artur Tasmagambetov
Нет. Алкоголизм - сложная социально-медицинская проблема. Нужна долгая и тщательная профилактическая работа с населением, начиная со школьного возраста, когда люди еще НЕ пьют. Когда они уже пьют (особенно, если это алкоголики в третьем-четвертом поколении) , сделать практически ничего не возможно. Алкоголик может перестать пить - в основном при поддержке нарколога и психиатра (редко когда сам, хотя и такое бывает) , но на это нужно осознанное желание самого алкоголика. Реабилитация алкоголиков - дело очень затратное и не дающее стабильных результатов. Поэтому только кропотливая воспитательная работа по формированию менталитета, когда ценится здоровый образ жизни. Работа на будущее. А ее никакими административными мерами не проведешь, иначе она будет работой для бюрократической галочки.
Солнце Танька
Лучший ответ
попытка была - ничего не вышло
Во-первых, пьянства, такого, как нам впаривают, в России нет. Во-вторых, конечно, возможно, но для этого потребуется очень длительный период и жесточайший контроль всех ветвей власти за этим процессом.
А вот с наркотой надо бороться, и чем быстрей, тем лучше. и стрелять без разбора, за распространение. Иначе детей в детсадах и яслях тоже скоро будут тестировать.
Нельзя, и не только в нашей России.
Во всех странах, во всех общественных устройствах,
существует определённый процент (и не такой малый)
людей, предрасположенных к пьянству.
Это надо принять, как данность.
Алкоголь употребляет подавляющее большинство,
но не все становятся пьяницами.
Безнадежные вымирают и это фактор естественного отбора.
эта проблема комплексная, тут и пропаганда ЗДОРОВОГО образа жизни, и доступный любительский спорт, публичное поощрение трезвых семей, короче это - должно быть ПОЛИТИКОЙ правительства, а у нас алкоголь на каждом углу, в каждом ларьке, в любое время суток...
Irina Stifeeva
Нурлан Орозалиев хотел ответить, но после Вас добавить нечего.
Может и можно.. . А ЗАЧЕМ ?
Катерина Тен
Азрет прав..
Для этого нужно желание и любовь к народу властей.
Ответ однозначный - МОЖНО!
К сожалению, исторический ролик на данную тему, включая антиалкогольные бунты в России, удалён администрацией сайта Maij.ru.
Bektur Мalabekov
да - запросто - просто желания нет у чинушь - даже наоборот.
Вова Соколов
Нет.
Воспитание, самосознание.
Ира Коротаева
Это из области фантастики....
Абдиллаев Азиз
Мне кажется, пока люди сами не изменят свои ценности и принципы, то пьянство никуда само не денется. Например, в Финляндии ввели сухой закон, и что? Финны ездят напиваться в Таллин и Питер, и как напиваются!... Прославились на весь мир своими попойками)) ) Так что.. . Любящему выпить народу государство не указ)))
Образование.. . если оно таким останется то полностью от пьянства не избавится.. . Хотя сейчас алкоголиков все меньше и меньше так как комп заменяет водку.
нет, запретами еще никто не победил ( уже проходили в 90 годах "сухой закон" наверно сами помните что получилось. Пьянство можно победить, если повысим уровень культуры, нужно предложить альтернативу пьянству
Победить пьянство невозможно в принципе, и не только в России
Если народ перестанет пить то начнёт думать, если начнёт думать то правительству РФ капец.
Мне кажется административными мерами пьянство победить невозможно. Но дать бой-обязательно!! !

**$$** .
Что бы победить пьянство- нужно менять уровень жизни страны, что бы люди не хотели свое горе, безработицу и нищиту топить в алкоголе... это очень дорого, потому как необходимо полностью изменить устройство государства.. . по этому что бы победить пьянство - нужно оргомное желание каждого человека... нужно менять сознание... а это не просто..
Пянство в России победить нельзя. А если попробуете, то Вам сразу статью за экстримизм пришьют. А то и до этого не дойдет - попадете в автокатастрофу, и все дела. Если бухать перестанут, как тогда население со 145 000 000 до 50 000 000 урезать? Или Вы хотите, чтобы нашего президента пейсатые дяди за невыполнение приказов наказали ?
нет.
Только комплексными, можно попытаться, административными, социальными, поощрением денежным, запретом рекламы, в общем всеми возможными, и то каков будет эффект ...
пьянство в россии победить нельзя. это отличительная и непременная черта менталитета и от неё никак не избавишься. только если перестрелять всех
Бакыт Суйунбеков Мнение о том, что пьянство – исконная черта русского народа, ошибочно. На Руси пили очень мало. Только по большим праздникам варили брагу, медовуху и пиво, крепость которых не превышала 10 градусов. Напитки варились всегда только для себя и никогда на продажу. Сам процесс пития значительно отличался от современного: в чарку наливали напиток и пускали по кругу. Причем каждый мог сделать только один или два глотка. Согласитесь, в таких условиях трудно сильно напиться. А если кто употреблял спиртное в будний день, это было грехом и великим позором.

Пьянство приходит на Русь в тот момент, когда государство берет на себя управление производством и потреблением спиртных напитков. Отсюда развитие алкоголя в России пошло двумя путями: алкоголизация простого народа низкопробной водкой и производство качественных напитков для высших слоев общества.
«Не погуби себя, когда сидишь в пивной, не теряй разума и не забывай своих клятв...»
Бакыт Суйунбеков это реклама, чтобы снизить нашу самооценку :)
Бакыт Суйунбеков кому мы знаем выгодно показать, что народ пьяницы. А мою самооценку уже ничто не сможет сдвинуть с места если сама не захочу этого
Ну скажем в списке самых пьющих Россия занимает четвертое место а впереди как всегда самые благополучные страны.
Александр Скакун Василий, хэлоу!
Какие списки?!))