Скорее всего он считал таким народом казахов. Менее склонна считать, что о киргизах. Но никак не об узбеках.
Во всяком случае, Ибн Рузбихан писал в 1509 году: "В настоящее время казахи ничего не знают о радостной жизни, благоденствии и довольстве узбеков. Суровый и грубый образ жизни, который они ведут, они представляют себе основой спокойствия и досуга.. , не признают ничего более благородного и приятного".
Прочие социальные темы
Самыми малочисленными народами по мнению Ибн Рузбихана были кто?
Рифеншталь, казахов тогда достаточно было.
насчет киргизов не знаю.
Но знаю, что слово "казах", а веренее "казак" в то время не означало название этноса, а означало подданство. Также и слово узбек.
Те кто подчинялся ханам степей расположенных севернее Маверанахра - называли казахами. Те кто подчинялся ханам Маверанахра - называли узбеками. Время от времени люди целыми родами и племеенами переходили от власти одного хана к власти другого и назывались то узбеками, то казахами.
Те кто признавал за хана потомков Урус хана - казахи, те кто считал своим ханом потомков Шайбанидов - узбеки. По сути это был один раод, с единым языком, культурой, традицией, племеным составом, кочевым скотоводством и т. д.
помимо них жили и другие кочевые племена тюрские и монгооязычные - например были так называемеы Кипчаки, которые не относили себя ни к казахам ни к узбекам, считая себя отдельным этносом.
При этом кроме этих кипчаков в составе узбеков и казахов тоже были кичпаки.. .
были еще и оседлые тюркские и ираноязычные народы.
рузбихан писал что самыми многочисленными и отважными народоми среди трех были казахи