Прочие социальные темы

Если я села в автобус и у меня крупная купюра, кто виноват? Я, что заранее не разменяла или кондуктор что сдачи не нако

пила? Должна ли я выйти из автобуса? Многие наверное скажут, что не должна, что кондуктор может виновата, а что если контроль зайдет, что тогда?мне попадет или кондуктору?или обоим?
попадет кондуктору. т. к. у перевозчики работают по общественному договору, по которому они обязаны предоставить услугу, если ее готовы оплатить. И отсутствие сдачи - вина перевозчика. Но чисто по человечески, лучше разменять.
Алла Волкова
Лучший ответ
Виноваты Вы. Неприятно смотреть на таких умников, предъявляющих гордо свою крупную купюру в каждом автобусе и устраивающих скандалы по этому поводу. Кондуктор к тому же не имеет никаких технических средств для проверки подлинности такой купюры. И по поводу размена ...Кондуктору нельзя покидать салон во время работы, чтобы добежать до ближайшего магазина и разменять Вашу купюру. А Вы легко могли бы зайти в любой магазинчик перед посадкой на автобус.
Одна умная тетя-кондуктор специально накопила пятирублевок на сдачу с тысячи рублей, которую ей ежедневно предъявлял интеллигентного вида мужчина. И выдала ему.
И вам такой же удачи.
Юрий Шишкин
Виталий Унщиков ну вы злая!
1. Я узнав что она не может разменять сразу вышла из автобусама сам
2. я не могла разменять, так как не было еще 8 утра
3. обычно езжу на машине на работу.а тут муж уехал на работу раньше
Джанибек Юлдашев Вот она, беда русского человека! По одним, судят весь народ! А если селовек спешит, опаздывает, да в магазинах с утра тоже не всегда дают сдачу! Значит типа иди пешком! И к вашему сведению, сей час не удивишь купюрой в 5000, чтобы гордо ее предъявлять, и зачастую, кондукторы первые начинают хамить по этому поводу! Любые деньги, если они в обороте, обязаны приниматься, и прекратите судить все ситуации по одной известной для вас!
Чтобы не создавать себе такие проблемы, лучше было бы приготовить мелочь заранее. Или вы любительница скандалов? А если в транспорте автомат, выдающий билеты, вы будуте с ним спорить?
Андрей Боталов
???????????????? ???????????? причём тут - любительница скандалов?? у меня тоже бывает, что не получается разменять до момента посадки в автобус....да мало ли, какие причины..)
У нас в стране по другому. В кассу-автомат бросаешь ТОЛЬКО монеты или по карточке. Кондукт. нет и водитель к этому не касается.
Согласно Правил проезда Вы обязаны оплатить проезд, кондуктор - выдать Вам билет. Естественно, раз у Вас крупная купюра, то кондуктор обязана сдать Вам сдачу, Правила не содержат требования к пассажирам ездить в транспорте с мелкими деньгами. Следовательно, передать Вам билет и сдать сдачу - обязанность кондуктора, если он по каким-то причинам этого не сделал, стало быть, это вина кондуктора и претензии контролер будет предъявлять кондуктору. Пассажиры, окружающие Вас, легко подтвердят Ваши намерения приобрести билет.
А зачем виноватых искать обязательно? Загадка русской души! У других пассажиров разменять можно. А ежели одна едешь, то и контролёр не зайдёт.
Анастасия Крапивина Я бы не стала менять крупную купюру в автобусе. Знаете, вокруг тесно, толкаются, кто-то выходит, кто-то пробирается к дверям - и тут самое время лазить в кошелек и искать размен, правда? ))
А кондуктор в автобус заходит не глядя, сколько там пассажиров. Одна - что-то Вы уж совсем невероятный вариант рассматриваете. А вот едет 5-7 человек - сколько раз заходили контролеры, еще и довольны были, что легче всех проверить ))
Должна ли я выйти из автобуса!
Другой Уровень
Конечно, вы правы во всём!
Рассказали мне такую историю. Две девушки повадились утром ездить на маршрутке, подавая водителю тысячу и требуя сдачу. Водитель не имел права их высаживать, и они пару раз проехали бесплатно.. . но на третий раз водитель сдал им сдачу с их тысячи - рублями! Тоже имел право :-) Больше он этих халявщиц у себя в маршрутке не видел...
Мне тоже утром начала орать, что, мол, сдачи нет, и я специально с утра крупную купюру ей даю. .
Хотела высадить.. Послал я её..
А в след раз. насобирал ей по 1, 5, 10 копееек. . Тоже орать стала... Так и катался я бесплатно)))
Темирболат Мурат шалунишка, всё развлекаемся...)))
нет не выходить. и контролёру пусть кондуктор объяснит.
Arina
У нас в трамваях есть объявления, что пассажиры должны иметь разменную монету. Если все будут с крупными купюрами (будьте реалистами!) кондуктор не сможет разменять. нет у него таких денег!
Татьяна ***
По закону "сдача" это проблема не ваша. Вы платите! А сдачу обязаны искать те кто предоставляет услуги ( не важно какие).
Вот я считаю, НИКТО ИЗ ВАС НЕ ВИНОВАТ.
ситуацию нужно решить (имхо) : если у вас нет мелких, дать крупную. если у кондуктора нет сдачи, то ему следует обслужить других пассажиров, и, набрав мелочи, выдать вам билет и сдачу.
Какие тут могут быть споры? глупая ситуация. Хотя, бывают настолько взвинченные кондуктора, что проще вылезти и залезть в другой, вменяемый, автобус
Ничего не будет, Вы не виноваты. У нас были случаи когда кондукторы специально деньги в банках помельце разменивали. Вы им тыщу, а они Вам десять мешков с мелочью, и видь ничего не скажешь.)))
А что контроль? Ты предложила сдачу, если у кондуктора нет, то это его проблемы.
я думаю что если у вас нет мелких денег то вы в этом не виноваты. если не могут сдать сдачу, то это их проблема. а контролю можно все объяснить, они же то же люди. накрайняк сказать что бы милицию вызывали. да никто вам ничего не сделает и не оштрафует)
В соответствии с требованиями ст. 37 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель обязан оплатить оказанную ему услугу. Если же потребитель рассчитывается за проезд крупной купюрой, а у кондуктора отсутствует сдача, хотя он обязан ее иметь (индивидуальный предприниматель должен обеспечить кондуктора разменными деньгами), то кондуктор не вправе высаживать пассажира, который не отказывается от оплаты проезда.
Таня Леонова Если более просто в этом виноват индивидуальный предприниматель
ой ...меня тоже кандуктор обласкала как будто её убивают орала истирила я думал щас лицом в пол кинет и пинать начнёт без увеличения... покинте транспорт вы что читать не умеете вот читайте нет права на безплатный проез если нет разменной монеты.. я подошол спокойно к водителю и тихо говорю перепуганный а разве мне покидать транспорт если у меня на руках деньги к оплате есть 19 рублей а нужно 20 для презда и 100 рублей а кандуктор говорит покидай я спрашиваю это вообще нормально ..а он да мне вообщето похуя на вас и на кандуктора ..типо такова... а это было в 9 -утра.. а транспорт ездит по городу как известно с 6 -часов