Байкальский ЦБК и нефтяной промысел в долине реки Селенга. Байкальский ЦБК является основным загрязнителем. Суммарный сброс очищенных сточных вод в озеро Байкал в 2008 году составил 27 529,3 тыс. кубометров. Снижение объемов сброса по отношению к предыдущему году составило 13 834,9 тыс. кубометров, или 33,45 процента. Произошло это за счет прекращения сброса сточных вод в озеро Байкал с 5 сентября 2008 года. Экологическая эффективность замкнутого водооборота не подлежит сомнению.
По материалам наблюдений последних нескольких лет можно сделать вывод о стабильном химическом составе очищенных сточных вод комбината. Этому способствует и многократное их разбавление при поступлении в Байкал, химический состав воды в акватории Южного Байкала остается неизменным на протяжении долгого времени.
Однако, по наблюдениям за состоянием подземных вод под промышленной площадкой ОАО "БЦБК" в 2008 году, как и под полигоном отходов, можно сделать вывод о сохранении напряженной экологической ситуации, загрязнение подземных вод остается высоким.
БЦБК за 40 с лишним лет деятельности накопил более 6,2 млн тонн отходов производства, которые складированы на берегу Байкала. Загрязняющие вещества фильтруются и продолжают поступать в подземные воды, затем в озеро.
Существует реальная угроза катастрофического загрязнения Байкала в случае разрушения хранилищ отходов из-за опасных геологических процессов - землетрясений и селей. Для устранения угроз уникальной экологической системе озера Байкал необходима ликвидация (в т. ч. переработка) отходов производства Байкальского ЦБК. Но, конечно, не путем сжигания.
Прочие социальные темы
Какие предприятия и заводы сейчас загрязняют БАЙКАЛ?