Прочие социальные темы
Надпись на магазине "Вход с колясками запрещен" нарушает права?
Да
Уборщиц? ..Наверное, без работы остаются.. .
Маленько всерьёз - надо делать слишком много всего, плюс организовать проверку каждой коляски на выходе - оно кому надо, чтоб шмонали как в тюрьме или тоннами с магазина волокли товар.. .
Так что славно если около магазина оборудуют охраняемое ( видеокамера) место где можно оставить коляску.
Что за город у вас? У нас спокойно с колясками заезжают, никто не возмущается...
Ирина Джукаева
представляете? Санкт-Петербург!!!
Нарушает! У нас в Туле такого прикола нет, да мы и не особо спрашиваем. Продавцы тоже люди, у всех дети есть...
Конечно, нарушает! Обратитесь в общество защиты прав потребителей. Если нет закона о том, что с колясками нельзя входить, значит, их запрет незаконен, т. е. это - произвол! Или потребуйте, чтобы вас пропустили с коляской, или подайте на них в суд.
Закон, на который можно сослаться, - это - то, что не запрещено (законом!) , то разрешено! И если они не могут опереться на конкретную статью закона, на основании которой они запрещают вам войти с коляской, значит, они нарушают закон, и вы вправе подать на них иск на возмещение вам морального ущерба.
Удачи! ))
Толкающее меня в магазине коляской чучело нарушает права?
и правильно делают, что запрещают...
Ирина Джукаева
да? а почему?
Таня Елизова
Молодец!!! Мужик!!! За продуктами, видимо, сам ходишь? или у вас полный дом прислуги?
да
Запрещать вход с коляской никто не имеет права. Существует ряд документов, регламентирующих эту проблему.
Ч. 1 ст. 27 Конституции РФ гласит, что каждый гражданин России имеет право на свободное передвижение. Ребенок в коляске не является исключением, а поскольку сам он передвигаться пока не может, его обязаны пропускать везде вместе с коляской.
В ст. 426 ГК РФ («Публичный договор» ) и 492 ГК РФ («Договор розничной купли-продажи» ) написано, что организации не вправе «оказывать предпочтение одному лицу перед другим» , также не допускается отказ от предоставления потребителю товаров и услуг. Это обозначает, что магазин обязан продавать товар всем желающим, не ставя ограничений. В действующем законодательстве нет норм, запрещающих вход в объекты социальной структуры мамам с колясками.
да