Прочие социальные темы

Имеют ли магазины право заставить купить?

Во вторник выбрали в магазине холодильник, оплатили, заказали доставку на четверг. А в среду нас осенило!!! Живем в частном доме, двери нестандартные, а вдруг не пролезет? Точно! Бегом в магазин. Написали заявление что в связи с тем .что так сказать не имеем технической возможности занести холодильник в дом-отказываемся от покупки. Магазин отказал вернуть деньги!!! Раз оплатили-забирайте!!! Намекаю что по закону вообще в течении 14 дней имею право вернуть. А они ссылаются что это товар технически сложный и обмену и возврату не подлежит. -А ничего что вы его вообще не привозили, мы его не принимали и разумеется не пользовались им. Ну и что, сказали в магазине. Что делать?
Они врут. Добивайтесь своего, можно прокуратурой припугнуть.
Юлия Розова
Лучший ответ
Лариса Бондаренко Врете вы. да еще и глупостями пугать предлагаете
Тоже сталкивался с произволом торгашей
звоните в отдел по защите потребителей

пусть магазин штрафанут на 50 тыс
Анастасия Игоревна Думаете по любовно не отдадут?
Лариса Бондаренко на вашей аве - содержимое вашей головы?
Конечно не имеет. Вот только вы уже купили.

Если смотрели в магазине образец товара, а везут вам другой такой же товар откуда-либо, то читайте 497 ГК и правила продажи твоаров по образцам.

Если холодильник тот экземпляр, который вы выбрали и видели, то отказаться от товара не имеете права в силу нижеследующего.

"Намекаю что по закону вообще в течении 14 дней имею право вернуть. "
- 14-дн. срок, это срок ОБМЕНА товара надлежащего качества, а не возврата да и то не всякого товара (в частности - не вашего, см. перечень товаров-невозвращенцев надл. качества) , и смотря в каком состоянии. Ну так на что вы там столь серьезно намекали продавцу?

"а вдруг не пролезет"
- а если не пролезет, то денежки на доставку не вернете, а вам же придется либо расширять проем и закаывать у продавца повторную доставку, либо поручить это другим исполнителям, пока ваш холодильник будет мерзнуть ночами у подъезда (если не пристроете на хранение куда-нить) , ну или срочно толкать холодильник соседям.

"А в среду нас осенило!! ! "
- Осеняет, когда мысль умная, а главное - своевременная.
Анастасия Игоревна Начнем с того, что холодильник даже из здания магазина не выезжал. Это первое. Второе. Думаю у вас больше эмоций, чем знаний, ну и желание утвердиться. Только утверждаться нужно на фоне более сильного и умного, а повышать свою самооценку за счет слабого удел труса. То что вы не очень "айс"говорит хотя бы то. что кто как не вы должны знать что доставка сейчас бесплатная..
права человека в россии - на уровне скотского
Serkan Kac