Один учитель, педагог в высшим образованием, и достигшая, как она говорит "больших успехов в образовании" написала пост в интернете, в котором делает жуткие орфографические ошибки в словах, правописание которых проходят в первых-вторых классах средней школы.
К тому же она ляпнула следующее: "Но я не училась на экономическом и юридическом, чтобы потом стоять на базаре или быть менеджером по продажам в магазине. Я хотела работать в профессии и достигла больших успехов в ней", тем самым оскорбив тысячи и тысячи юристов и экономистов, приравняв их к торгашам на рынке. Высокомерная какая...
Я считаю, что учителя не имеют морального права писать безграмотно. Любые учителя, не только филологи - любые: и математики, и физруки, и географы, и прочие. Высшее образование - на то оно и высшее, тем более педагогическое. Что тогда требовать от детей, которым учителя в дневнике пишут: "Завтра на урок рисования пренести гуаш и альбом".
Мои оппоненты считают, что учитель тоже человек, и имеет право писать безграмотно, делать ошибки, они тоже люди. Но, друзья мои, в словах "поседим" (посидим), "извенимся", "стремяться", "учавствовали" стыдно делать подобные ошибки, не только учителям.
Что вы думаете по этому поводу? Мне интересно любое мнение. Спасибо!
Прочие социальные темы
Разгорелся спор: имеет ли моральное право учитель писать безграмотно? Одни говорят: имеет, другие - нет. Давайте обсудим
Не только учитель, а вообще любой человек с ВО обязан писать грамотно. Иначе понятие «высшее образование» теряет свой смысл. К тому же не понятно, как человек, делающий грубейшие орфографические ошибки, умудрился сдать экзамены по русскому языку и поступить в вуз.
смотря какой пост:
если серьезно, и тем более зная, что свои же ученики заходят, то не имеет право..
а если так, с шуткой юмора - ну и какая разница..
я вон тоже пунктуацией пренебрегаю, лень ))
как-то общалась тут с учительницей русского языка, она так же писала, пренебрегая знаками препинания, так вот она поделилась со мной, что дескать тут "отдыхает" )
Юрий Коцебюк
Не верю про "отдых" учителя русского языка. У этой категории специалистов все должно идти на автомате, на подсознании все срабатывает, даже со знаками препинания.
считаю, что не имеет
Думаю, писать грамотно должен КАЖДЫЙ уважающий себя человек. Тем более, если он уважает тех, кто будет ЭТО читать. Более того... Каждый уважающий себя человек должен не только писать, но и ГОВОРИТЬ правильно. Кто-то говорит зво́нит, кто-то до сих пор думает, что в Русском языке есть слово "ложит"...
Учитель обязан писать грамотно.
Обидеть учителя - мечта любого школьника - было бы желание, а повод найдётся...
Идеальный учитель существует только в вашем воображении...
Валентина Беличенко
Хорошего и достойного учителя никто не мечтает обидеть, не несите бред. Хотят обидеть того, учителя, который сам этого заслуживает или ведет себя неподобающе. Идеальных людей нет, но есть достойные.
Ерунду несет, не имеет право, право на ошибку никто не исключал, но если она усирается защищая свою безграмотность, не исправив ошибки, разговаривать с ней вообще не о чем.
Да ну нафиг))) гнать таких учителей надо на рынок пусть торгуют
не только писать, но и говорить безграмотно не имеет права, особенно если общение идёт с учеником,
а писать посты с ошибками я думаю допустимо
Учитель, он на то и учитель что бы учить кого то чему то, и ему должно быть стыдно за свои ошибки с высшим образованием.
У хорошего учителя ученик должен превзойти его. А как же он его превзойдёт, если учитель будет само совершенство? Главное, чтобы ученик писал без ошибок. Кроме того хочу заметить, что вы укоряя её в оскорблении тысяч и тысяч юристов (хотя это, в основном, те ещё сволочи и оскорбляться не умеют, особенно если из этого можно извлечь выгоду) вы сами оскорбили тысячи и тысячи работников торговли, отозвавшись о них как о какой-то низшей касте, хотя при всех своих недостатках они гораздо полезнее крючкотворов.
Валентина Беличенко
Я не оскорбила "тысячи и тысячи работников торговли", потому что я говорила не о всех работниках торговли, а только о тех, кто стоят на рынках, читайте внимательно. Именно рыночные торгаши, бессовестные люди, живущие по принципу "не обманешь - не продашь". Обвешивают, обсчитывают, хамят. Приличные люди с совестью в этой сфере не выдерживают.