Алконавты - сорт людей одновременно эгоистичных и не любящих себя.. .
Слабый характер, влияние окружающих, особенности менталитета и нежелание брать ответственность за свою жизнь на себя рождают алкоголизм. Проще нажраться в хлам и валяться описаным под забором, а не решать свои проблемы.. . Очухается - они не рассосались, давай по-новой наливай.. .
Отличный повод совсем спиться - смерть близкого человека. Тут тебя все жалеют и сами наливают.. . И постепенно родные и близкие получают неиссякаемый источник горя и проблем.. . А могила зарастает сорняками.. . Потому что некогда за ней ухаживать, надо живого то в больнице навещать, то от судимости или проблем спасать.. . Деньги зарабатывать, чтоб горюющему было пить на что.. .
Знаете, как я думаю, с чего пошла жалость к пьяным... В послевоенные годы, когда мужчин стало мало, и не могли они забыть кошмары военные. Вот бабы от жалости и угощали.. . хотя и раньше было принято беды алкоголем заливать.. . Может, национальная слабость.. .
Помните, в детстве мы "курили" ручки, например, или свернутые в трубочку листочки? И вопили радостно: "Смотрите, я взрослый, я курю! ". Пример родителей перед глазами.. . В непьющих семьях такого не будет, что взрослый спивается...
Прочие социальные темы
вы считаете пьяных несчастными людьми? Я считаю что они виноваты сами-дошли до такого состояния.
Да, согласна, по большей части они сами себе все это устроили. Но сводный брат моего отца стал алкоголиком после фронта. После атаки давали положенные 100 грамм, а получалось больше: кого убили, кого - в медсанбат. Наверное, какая-то предрасположенность была, не все же спивались.
Наоборот счастливыми. Им хорошо.
К паьяницам не испытываю жалости и сострадания. А вот к пьяным.. . Ну может не расчитал человек. Или выпил не то, что всегда пил. Таким сочувствую.
Пьяных любит Бог!!!
это больные люди, да они сами виноваты но и не только они....
Пьяные - это еще нормальные люди, которые выпили, что-то отмечая, или из-за проблем. А вот алкоголики да, сами виноваты. И вина их только в том, что они слабые пресмыкающиеся. Помощь им, конечно, нужна, но большинство из них просто ведутся на внимание, а лечиться и не думают. Поэтому не стоит с ними долго возиться для их же блага (как бы это сурово и бесчеловечно не выглядело) , но на этот никому не нужный алтарь избавление от зеленого змия в итоге положишь свои нервы, силы и время, и взамен ничего.
зато счастлив наркоторговец. а жизнь то налаживается )
а почему пьяного нужно считать несчастным?? ? в любом дорогом ресторане куча пьяных и "счестливых" !!!
Ну это да, но что их к этому привело - тоже вопрос. Не факт, что Вы бы справились и не спились
Я не считаю их несчастными! Им ведь в пьяном угаре хорошо и они не парятся!
Александр Горлов
Я с тобой полностью согласна)
Они сами виноваты. Человеку все под силу. бывает люди теряют близких, лишаются всего, но все равно не позволяют себе так опуститься. А есть просто ленивые и безвольные, которые меняют свою семью на бутылку. Сказать что виноваты обстоятельства легче всего