Прочие социальные темы
Сегодня на работе был интересный диспут по поводу вариантов соотношения места работы, условия работы и зарплаты, внутри-
..Рассуждали с разных точек зрения, но сейчас интересно Ваше мнение, на выбор 3 варианта места работы, что бы Вы выбрали и почему ?1.Вариант - от дома до работы не более 15 минут пешком, работа - не бей лежачего, рабочий график -более чем свободный, но зарплата -на уровне примерно 250-350 у.е.2.Вариант - до работы - не больше часа пешком или 15-20 минут на транспорте, график работы четкий, но можно иногда опоздать на 5-10 минут, работы не очень много, но и скучать не приходится, уровень зарплаты - примерно 500-700 у.е.3. Вариант - до работы не менее 1,5 часа на транспорте, контроль рабочего времени очень жесткий, работать приходится не разгибаясь, но и зарплата на уровне - 1500 у.е. и выше
Выбор зависит от вида мотивации к труду. У каждого человека он свой. Наверное, женщина пенсионного возраста и имеющая еще источники доходов (муж, дети) выберет 1 вариант, потому что у нее главная мотивация к труду - это социальное положение, уважение, собственная значимость и востребованность как специалиста или работника. И кроме того, ей легче (в физическом смысле) иметь работу, до которой легко добраться. Человек молодой и амбициозный, стремящийся утвердиться (заработать на квартиру-машину-дачу) в жизни выберет очевидно 3 вариант. Человек со средними запросами или физически не особенно здоровый выберет 2 вариант.
P.S. Сразу видно, что автор вопроса не из Москвы. Здесь распределение времени на дорогу будет таким 1 вариант 40-60 минут одним видом транспорта или метро без пересадки. 2 вариант 60-90 минут. 3 вариант - 120-180 минут на нескольких видах транпорта, с утренним пробуждением не позднее 5 часов утра.
Гульшат Сатыбекова(Алпысбаева)
Работал раньше в Москве - сам из Московской области, каждое утро вставал как Вы и говорите - в 5 утра, потом просто надоело, перешел на работу в своем городе - полчаса от дома пешком, зарплата правда чуть меньше, но зато нет расходов на транспорт, да и моральных издержек, связанных с тем же транспортом, то же.
Не один из вариантов мне не подходит! Мой вариант: расстояние до работы значение не имеет.. . можно и дома работать и по всему миру самолетом летать. График произвольный, работаешь сколько хочешь, или, сколько необходимо в данный момент. Заработок.. . сколько заработал, но не менее 5000. Если больше, разумно ограничиться суммой в 12-15 тысяч.. . нужно и о здоровье и о времени для других дел подумать.
Я выбрал 3-й вариант. Вариант 2 подходит в том фантастическом случае, если бы это было своё собственное дело.
конечно, 3
три
а прикинь, до работы 1- 2 часа езды на своей машине, на работе контроль пздануть нельзя, проезд минимум 16 баксов в обе стороны (на транспорте 4 часа) , а зарплата 2 000 в месяц . работа по 12 часов в две смены либо день либо ночь ...есть желающие ???
Notra-Lybynka
2000 чего?
Олег Пермикин
чего чего , рублей бакинских .. если проезд то 16 баксов %-) кстати в транспорте проезд тоже 16 баксов обойдется
Второй-не люблю жёсткий контроль.
к вам устроиться можно? хочется за диспуты зарплату получать :)
Гульшат Сатыбекова(Алпысбаева)
Не советую, то что мы в ОБЕД на 15 минут отвлеклись, еще ничего не значит, хотя если желаете ездить в командировки по всей России и на полигонные испытания - то милости просим.
А какая интересней.. если 3-я, не из-за зарплаты, просто по описанию ближе, то ДА
Всегда работа была далеко от дома, но интересная, да и дисциплину люблю.
а в чем прикол то? все варианты хороши, каждый выбирает себе по своему вкусу, о чем спорили то на работе? гораздо хуже если 1,5 часа едешь, там тебя гоняют как сидорову козу, получаешь 6000 и далеко не баксов, а работать все равно надо по-тому как другой работы нет, да и то предмета спора не вижу