Прочие социальные темы
Почему на лампочках пишут мощность (ватты), а не силу света (канделы)? Это было бы логичнее: больше кандел — ярче светит
Обычная лампа (100 ватт) светит с силой 100 кандел, так же, как и энергосберегающая (20 ватт) — всё те же 100 кандел.
а сечение проводов чтб считать по потреблению.
Так вот откуда пошло слово "канделябр", которым по мордасам бьют за шулерство...
На всех электроприборах указывается их мощность, что бы можно было рассчитать мощность электрической сети. Сила света в данном случае напрямую зависит от мощности лампочки и её не требуется знать при расчете электрической сети. При расчете же освещенности, расчеты ведутся относительно поверхностей например пола или стола, и сильно зависят от расположения и типа светильников, и удаленности от него. А так же заметно зависит от напряжения сети.
М@ришк@ Жапаспаева
Ну и зачем это знать рядовому потребителю?
Видимо в России по стандарту нужно указывать мощность в ваттах. Потребление техники кстати тоже указывается в них. Наверно так понятнее.
Платят за ватты, не канделы....
М@ришк@ Жапаспаева
Да кто это считает?! Важно то, как светит, а не то, сколько потребляет.
старые люди до сих пор их называют 60 свечовая лампочка или 100 свечовая (канделл позже появился, раньше он по русски назывался - свеча)
М@ришк@ Жапаспаева
Вот! (Только не канделл, а кандела).
Внедряется новая единица - 1л.

Фаузия Тахауова
сильно
100 ват лампочек уже не бывает, есть 99,9 ват)))) Спасибо товарищу Медведеву))))))
Раньше в быту были только ЛН - и все точно себе представляли что такое 60Вт или 100...
На современных лампочках (LED) пишут и мощность и световой поток (Вот например: лампа светодиодная в традиционном цоколе (Е27)) ибо оба показателя важные. А по поводу ЛН и типа 'энергосберегающих' - думаю производителям сейчас не до этого, они решают, что им делать с устаревшими технологиями.