Прочие социальные темы

Раньше в деревнях устраивали вечера загадок. При этом загадки загадывались в определенном порядке. Для чего это делали?

al
alexxx787
Слово «загадка» - древнего происхождения. В древнерусском языке слово «гадать» означало «думать» , «размышлять» . Отсюда и произошло слово «загадка» . В загадке дается предметное описание какого-нибудь явления, для узнавания которого требуется немалое размышление. Загадка – это особый, интересный, мир. При всей сложности загадок, отгадывание их – это игра, рассчитанная на веселье, радостное предвкушение правильного ответа. Загадки были распространены на Руси в глубокой древности. Их приурочивали к празднованию Нового года, потому что в пору созревания и уборки хлеба нельзя было произносить тайные слова, так как они могли оказать нежелательное воздействие на природу. А вот когда заканчивался хозяйственный год, засыпала природа, прекращалось сокодвижение, затихали природные силы, люди могли немножко повеселиться, отдохнув от трудов праведных, вот тогда и устраивались эти праздники загадок.
К. П. Герд так описал вечера загадок в селах: «Здесь загадывание происходит по определенной системе. При загадывании соблюдается известный порядок. Начинает их загадывать старший руководитель вечера, специальный знаток загадок, старик или старуха, и затем очередь постепенно доходит до молодежи. Оно начинается с загадок о человеке и кончается загадками о природе. Предметом первых загадок является человек, части и функции его тела, одежды и т. д. ; затем следуют загадки о доме и предметах, которые находятся в нем; потом идут подряд двор, огород, сад, пасека, поля, леса, и все это завершается явлениями природы». Исследователь загадок К. П. Герд пишет, что название загадки на удмуртском языке переводится, как «слово необходимое для разговора». Такую важную роль отводили загадкам в Древней Руси. Появление на свет первых загадок ученые связывают с возникновением явления в жизни древних – с иносказательной тайной речью. Ею пользовались наши далекие предки в военных, дипломатических делах, а также в хозяйственной повседневной жизни. Здесь ее необходимость обуславливалась, помимо других причин, многочисленными запретами, существовавшими в связи с верованиями древнего человека в то, что природа может влиять на его судьбу. Люди древнейших эпох были уверены, что иносказательной речью можно не только обмануть животных или растения, которые якобы способны понимать человеческий язык, но и воздействовать на природу. Именно поэтому тайная речь, построенная на замене одних понятий другими, нашла такое широкое распространение у человека далекого прошлого. Животные, а также предметы не назывались собственными именами, дабы не спугнуть или не навлечь на себя или на домашний скот беду. Люди были уверены, что животные и лесные звери прекрасно понимают человеческую речь.
Как предполагают ученые, загадки являлись в древности средством обучения молодежи иносказательной речи, запоминания тайных слов. На ранней стадии развития человеческого общества загадки служили средством передачи сведений об окружающем мире старшего поколения младшим. Знание загадок и умение их разгадывать было, по мнению древних, просто жизненной необходимостью. Лишь знающий загадки человек считался сильным, мудрым; их знание приносило человеку счастье, а незнание – гибель. Так, во многих русских народных сказках, герой становится богатым или даже царем благодаря загадкам.
Загадка – это жанр народного творчества, в котором нашли свое отражение быт и нравы русского народа, окружавшая его природа. Это самое поэтическое явление, созданное человеком с помощью слов.
Гайни Айтмухамбетова