Прочие социальные темы

Загадка. (вн)

Грандиозное по своим масштабам,древнее культовое сооружение на БВ в котором поклонялись голове осла? Подсказка : Развалины этого сооружения почему-то названы "рыдающими"
Иудеи, очевидно, были плохими скульпторами, так как Закон (Моисея) , которому они более или менее подчинялись, запрещал им заниматься ваянием. Потому немудрено, что голова тельца походила на голову осла, и поэтому не приходилось винить римлян за то, что они верили, будто иудеи, а следовательно, и христиане, которых они (римляне) смешивали с иудеями, поклонялись ослу, подобно тому, как египтяне поклонялись священным животным". Историк и грамматик Апион прямо утверждал, что в Храме "евреи поместили ослиную голову, (и) воздавали её почести.. . Голова пропала тогда, когда Антиох Епифан, разоряя Храм, обнаружил, что она сделана из чистого золота". Античные писатели трактовали отношение древних евреев к ослу как культовое почитание, что вызывало (как обсуждалось выше) осуждение древнего мира. Позже аналогичное обвинение адресовалось и христианам, которые так же, как и некоторые гностические секты, рассматривали осла как священное животное. Характерно, что и в мусульманской традиции (истоки которой в общем с евреями гиксосском прошлом) осёл - одно из животных неба. Представляет интерес и следующий исторический факт. В 887-888 годах мусульманский правитель Сицилии, дабы отделить евреев от остального населения острова, обязал всех евреев в качестве отличительного знака, носить на одежде и прикрепить на дверях домов вырезанное из ткани изображение осла . Этот знак впервые был введён в странах ислама в V в. н. э.
Итак, существует достаточно свидетельств, указывающих на то, что храмовые двуглавые (двуликие) керубы были двух типов: один - бог Шу (крылатый юноша-лев) ; другой - бог Сетх (юноша-осёл).
Лена/альфия Поботаева
Лучший ответ
что такое БВ?
Владимир Дынькин Ближний восток.