Инициатор запрета - организация ветеранов польского движения сопротивления Армии Крайовой, воевавшей как с немецкой, так и с советской армиями.
Эти фильмы были популярны в России и во всех странах СНГ, но особенно - в самой Польше. Последний показ по телевидению "Четырех танкистов и собаки", например, вызвал необычайный ажиотаж. Молодое поколение, которому не были знакомы его герои - экипаж танка "Руды 102" с собакой Шариком, наглядно убедилось, что многосерийный фильм, созданный режиссером Конрадом Наленцким по сценарию писателя Януша Пшимановского, не зря был признан самым лучшим телесериалом Польши: интересные подробности фронтовой жизни, искрометный юмор и невероятные приключения танкистов.
"Нас возмущает то, - заявил заместитель председателя объединения ветеранов Армии Крайовой Тадеуш Филипковский, - что немцы показаны, как банда идиотов, а ведь это была тогда очень сильная армия в мире, победить ее было трудно. Не показан трагизм войны, в фильме она - как приключение. Ко всему прочему события национальной истории преподаны в искаженном виде.
Прочие социальные темы
Скажите, а почему в Польше запретили фильм "Четыре танкиста и собака"? Очерередной политический идиотизм?
Aidoka*** Maksatova***
А как же на войне без юмора? Я сам вторую чеченку прошел. И давайте теперь до конца дней ревеь и хныкаться? Я думаю что поляки не все такие повернутые. Идиотов в любом народе хватает - ночтоб ТАК! - У меня нет слов....
Ошибочка вышла фильм "Четыре танкиста и собака" запретили не в Польше, а в России так как фамилия танкиста грузина (механик) Саакашвили
Aidoka*** Maksatova***
В России его никто не запрещал и не надо флудить! Ели делать нечего идите в категорию "Юмор"
отпомню как кто то из них танком гвоздь в дерево загонял
Пшеки всегда были гнилым народом...
Политика большая. Три поляка, грузин и собака ( и танк Т-34 русский)
Aidoka*** Maksatova***
Если на то пошло - его нужно и в Грузии запретить))))))))
от идиотизма ни одна страна не застрахована, в том числе и Польша
Aidoka*** Maksatova***
Согласен. Но чтоб до такого доходить?!!!И они еще считают себя демократической республикой, заметте! Это чистый тотолитаризм! И то что все их шишки грохнулись на самолете в Белоруссии - я только рад! Может быть наступит что то новое в наших отношениях
хоть что-то приличное сделали