Прочие социальные темы

А правда, что 1000 лет назад арабы и среднеазиаты были более развитыми, чем европейцы?

"С XIII века получает распространение практика использования монет как средства платежа. В этом аспекте интерес представляют крестовые походы, приведшие к установлению торговых отношений между утонченным востоком и аскетичным западом. Выражалось это в появлении людей (торговцев) , готовых осуществлять морские перевозки восточных товаров, которые до того момента Европа еще не знала (шелка, специи, фимиамы и пр.) . Однако натуральный продукт, производимый в феодах, не интересовал торговцев, а потому вернувшиеся с завоеваний рыцари вынуждены были искать более ликвидные средства. Например, они могли принять решения о замене принудительного труда на господской земле коммутацией, т. е. об уплате денежного налога, для чего крестьяне должны были вести часть выращенного продукта на городской рынок для продажи, что было внове; также крестьяне могли отдавать продукт непосредственно феодалу, который самостоятельно решал вопросы продажи. Еще одним вариантом решения денежного вопроса было расширение площадей феодальных земель, отведенных под посевы. В этом случае, вместо коммутации крестьяне ощущали усиление зависимости от феодала.
Развитие товарно-денежных отношений между средневековым городом и деревней постепенно вело к расслоению крестьянства, появлению ссудного процента (ростовщичества) , а также к уменьшению роли феодальной знати. Усугублялась этого изобретением порохового оружия (XIV век) , в результате чего рыцарство уступило место плебейской пехоте... " (с)
**
***asem ***
Лучший ответ
А благодаря кому мы можем читать Сократа, Платона и Аристотеля
Asia Петровна
Iren . Интересно, почему тогда арабы сейчас превратились в дикарей?
Сами европейские историки указывают на это.
Даша Захаренко
Да, Европа только 600 лет как стала развиваться, а до этого доминировали в технике, искусствах и философии арабы и русские .
Nemiroff Bro )
Vladimir Vasil9Kov уахахах расмешил русские тогда еще более дикими были чем европейцы, не надо себе приписывать, а про арабов и азиатов правда.
правда.. и культурнее и образованнее..
Iren . Интересно, почему тогда они сейчас превратились в дикарей?
Египтяне были более развитыми, чем европейцы
Iren . Я имею ввиду не древних египтян, а мусульман.
Да, правда. Арабы преуспели в астрологии и в математике (алгебра-арабское слово), пока Европа тонула в кучах дерьма и влиянии Церкви
Oleg Shakirov
Европа тогда на задворках центра мировой культуры была, как фактор мешавший развитию, а Междуречье считается колыбелью мировой цивилизации. Вы в циву играли например?
Это правда. в9-12веках страны Азии достигли расцвета. но в 13в. были уничтожены монголами и пришли в упадок.
Vladimir Vasil9Kov Монголов тогда не было, были дикие манчжурские племена.
пи----ц правда?))