Прочие социальные темы

Почему мы говорим при встрече ПРИВЕТ? нам жалко пожелать здоровья и сказать ЗДРАВСТВУЙТЕ ???

Для меня это слово-тотем, слово-оберег. Я не произношу его для тех людей, которым не желаю здоровья. Не секрет, что в нашем окружении есть люди, с которыми у нас недружеские отношения, но общаться нужно. Тогда я при встрече говорю "Добрый день" или "Привет", а "Здравствуй\те" только друзьям или нейтральным в отношениях.
Светлана Кресова
Лучший ответ
ЗДРАВСТВУЙТЕ - такое старинное длинное и неудобоваримое "ископаемое" в наш век
его придумали в то время. когда не торопясь косой косили сено и запрягали лошадей

а сейчас в метро на эскалаторе и привет - уже длинно, успеваешь только Хэй!
скорость жизни изменилась, моды, понятия, темп и ритм иной

а пожелать здоровья можно и в любом приветствии
ПРИВЕТствии
:)
Вера Писаненко
длинновато наверно Натуль
Кирилл Шагин
такая мода тоже от дьявола
Это мода такая.
Всё чаще стал задумываться над этим вопросом.
Да и многие взрослые люди реагируют "неадекватно" когда я с ними Здороваюсь.
Тимур Умбетов
Вы же не будете говорить другу "Здравствуйте", а потом говорить уже "на ты".
Тимур Умбетов С другом можно здороваться "Здравствуй" - я со многими так здороваюсь.
Здравствуйте - действительно длинное слово, чаще получается "здрасьте". Но есть люди, которые сознательно не желают здоровья. У меня был такой случай. В кафе я угостила ребенка сладостями, а ребенок, естественно, сказал мне "спасибо". Я ответила "на здоровье! " Женщина с соседнего стола сделала мне замечание: "Нельзя говорить на здоровье - это вы отдаете свое здоровье. Лучше говорите приятного аппетита или пожалуйста" Я с этим не согласна, а вы?
Илья Титлянов
Тимур Умбетов Ей просто жалко пожелать ребенку Здоровья.
Надежда Таран интересная мысль,надо подумать
привет короче.. . а вообще не все так говорят, много кто говорит "здоров"
Артем Н) ))
Мне лично жалко!!!