Прочие социальные темы

Если до 1917 года обучение в гимназии стоило 8 рублей в месяц то бесплатное обучение после 1917 - это плюс или минус?

Плюс несомненный! Лучшую в мире систему образования стремятся (причём успешно пока что) подавить ЕГЭ и новыми дебильными учебниками. Про учителей -- молчу. Наши были всегда первыми -- начиная от освоения Космоса в 60-х и заканчивая взламыванием сайта ЦРУ в 2000-х. Молодые люди были на всё способны. А что сегодня? Юристы, экономисты и менеджеры -- самое непотребье, выпестованное на обмане и вранье Дейла Карнеги.
Алексей Белоусов
Лучший ответ
не мог рабочий получать 20 рублей, инженер получал 25,
корова стоила 30 руб, так что 8руб не маленькая сумма
(до 1914 года - во веремя войны началась инфляция)
Владимир Калинкин http://www.rus-sky.com/history/library/1913/1913
8 рублей в месяц за что-либо могли заплатить те, кто зарабатывал 50 рублей и более.
После контрреволюционного переворота октября 1917-го с гимназиями стало совсем плохо. Платить не стало нужно потому, что большевисты их попросту закрывали.
До октябрьского переворота бесплатные места – «казённый кошт» - были во всех ВУЗах для особо талантливых и сирот.
Постановление №638 от 26-го октября 1940-го «О платности обучения в СССР» неизвестно разве что адептам «бесплатности» .
О тиражах учебников в России адептам «бесплатности» тоже известно слабо.
Ну и о самой «бесплатности» , которая представляла собой обязанность в первую очередь бесплатно рабтать, а лишь потом что-то получить. В юриспруденции это называется лишением дееспособности.

Поэтому я предпочитаю платность и отсутствие «бесплатных посредников» .
Да и в 1917-м рабочий получал гораздо больше 20 даже царских рублей.
Глупость. Были и бесплатные места. Да и не надо было всем учится в гимназии, только талантливым. А для просто образования были школы. Что толку, что в совке всех заставляли учится, 80% процентов отучившихся 10 лет в школе, не могли даже извлечь корень из 1, не говоря об другом. Лишняя трата средств и ресурсов. Выучили читать, писать и иди коров паси. Зачем ему физика и алгебра. Кстати и в совке Сталин вводил платное образование в старших классах.
До 17 года 8 рублей это была очень большая сумма денег по покупательной способности. Поэтому минус.
Владимир Калинкин То, что после революции рабочие смогли определять детей в школы это плохо?
Артур Батыев нет-плус.невнимателный
В бюджете царской России всегда была статья на содержание бесплатных школ и бесплатные школы открывали вплоть до революции. Неужели Вы думаете, что весь ИТР-й состав состоял только из купцов и дворян. Кстати гимназии заканчивали примерно 10% поступивших, это я к соотношению количества и качества. Большевики не от доброты душевной сделали бесплатным любое образование, просто гражданская война разорила Россию во всех планах и в духовном, и в материальном и в людском.
Бесплатное обучение это всегда плюс.
Baur Uva Разумеется, не только дворяне могли получить образование. Например Троцкий(Бронштейн) сын богатого землевладельца. Могли дать образование детям и представители рабочей аристократии, но таких было немного. А что касается платного образования в СССР в 40-56 году, то именно они, "шестидесятники", получившие платное образование и привыкшие презирать лимиту и развалили союз.
как рассудить. в ссср было бесплатное образование, но оно было лучшим в мире.