Прочие социальные темы

За что Сталин уничтожил Мандельштама и Бабеля ?

Вот за это и уничтожил. И не только их.
Этот список такой большой, что глупо было бы его сейчас писать.

Мы живем, под собою не чуя страны,
Наши речи за десять шагов не слышны,
А где хватит на полразговорца,
Там припомнят кремлёвского горца.
Его толстые пальцы, как черви, жирны,
А слова, как пудовые гири, верны,
Тараканьи смеются усища,
И сияют его голенища.

А вокруг него сброд тонкошеих вождей,
Он играет услугами полулюдей.
Кто свистит, кто мяучит, кто хнычет,
Он один лишь бабачит и тычет,
Как подкову, кует за указом указ:

Кому в пах, кому в лоб, кому в бровь, кому в глаз.
Что ни казнь у него - то малина
И широкая грудь осетина.

Мандельштам. Ноябрь 1933
Наталия Бетина
Лучший ответ
Сидор Сидоров А в Воронеже он потом писал совсем другие стихи.
Кстати М за эти стихи не уничтожили, а лишь сослали. И совсем необязательно, что по указанию Сталина.
Не считаю Мандельштама незаурядым поэтом .также как и Бабеля Просто евреи умеют хорошо рекламировать серость .также как и Малевича и Шагала Ничего особенно гениального в их мазне не нахожу
oleg.kolovrat Браво! А вы, изв., давно критикой занимаетесь? Что-то не слышала раньше о вас ничего. Незаурядный критик, наверное...))))Обычно такие сами ничего не могут толкового написать, только изв. обос.
Сталин Мандельштама не уничтожал. Там есть вполне конкретная фамилия человека, который отдал приказ на его уничтожение по личной неприязни. Кстати этого человека почти сразу же репрессировали. И за дело.

Думаю, что нечто подобное было и с Бабелем.
Сидор Сидоров
Валентина Лаухина Звали его Черчиль, не правда ли ...
Отлегло от Души...
Ты уже задолбал, Мандельштам скончался от тифа попав под ежовщину, за такие дела Ежова потом и судили, а Бабель был другом Ионы Якира и возможно был замешан в заговоре
Закон природы: серость не выносит отличий от себя и стремиться избавиться, уничтожить носителей этих отличий. (Троцкий, к примеру, называл Сталина самой гениальной посредственностью).
Koriun Hakobyan
Смотря какого бабеля....
Яна Варенья