"Время, снова Ленинские лозунги развихрь!
Нам ли растекаться слезной лужею!
Ленин и теперь живее всех живых!
Ленин -сила, знамя и оружие! "
Прочие социальные темы
Вновь перечитываю все о нынешнем кризисе и мучительно пытаюсь понять, где же Ленин был неправ?)))
Может быть, если не заболел бы, то многое было бы по другому.. .
Не прав, что не успел отменить внутрипратийное и внутрисоветское единство. Хотя, многие считают, что это и было изначальным замыслом.
... не повезло, что остальное руководство не правильно оценивало германскую революцию.. . Но и неудивительно. В руководстве большевиков было всего 2 маршала, Ленин и Троцкий. Может ещё пару-тройку полковников. Остальные-лейтенанты. Стратегию им не просчитать.
Ну, где-то был - слишком часто за границу мотался, вот и нахватался там лишнего, зря он так.
А Вы на Китай посмотрите. Это и есть НЭП.
Не хочу обидеть, но Ленин о кризисах вообще ничего не говорил, так как политэкономом не был (ну, не большевикам же верить, которые верили, что Ильич был политэконом, а не "литератор", как Ленин сам указал в своей анкете) .
Про кризисы Карл Маркс еще мог кое что сказать, пока Энгельс помогал ему строить первичную ячейку общества.. .
А Вы тут Ленин - Ленин... .
Он, как выясняется - по жизни был не прав - месть (за брата) ни к чему хорошему не приводит.
А Вы тут Ленин - Ленин... .
Ленин очень умён, но слишком торопил события. Общество не созрело тогда. Оно теперь только приближается к моменту, когда возникает необходимость и целесообразность смены общественно-экономической формации. Маркс считал, что переход к коммунизму возможен либо в глобальном масштабе, либо в большинстве развитых стран одновременно. Ленин это и сам мог прекрасно понимать. Просто ему было необходимо осуществить акт кровной мести. Поэтому он из марксистской науки сделал бомбу - подрывную идеологию. После расстрела Романовых его быстро покинули жизненные силы и наступила смерть. Жить стало больше незачем...
Вот видите! Вы не можете найти где он был неправ, значит остается
одно- Ленин был абсолютно прав!
В Польше...
Ленин всегда прав.
Ленин содрал все с Маркса и приспособил к российским реалиям про верхи и низы. Лучше почитайте "Капитал" Маркса. Там он во всем прав. Только правительству и олигархической системе невыгоден грамотный народ.
С сегодняшней позиции много где Ленин был неправ... Из Ленина выросли и Сталин, и Горбачев, и Путин...
Ленин был не прав в том, что взялся за социалистические преобразования в России, что противоречило марксистской диалектике. Социализм как более высшая форма должен был вырасти на базе наиболее передовой империалистической страны. А Россия была по выражению Ленина "Самым слабым звеном в капиталистической цепи".