Прочие социальные темы

Применяла ли русская армия хоть раз оружие в отношении мирного населения?

Мне постоянно доводилось читать про зверства, устроенные на руссской земле монголами, крымскими татарами, французами, японцами, немцами, чеченцами, но я ни разу не слышал, чтобы русские сделали что-то подобное в отношении вражеского мирного населения. Были всё-таки подобные случаи в истории России, или нет?
Доброе утро, Павел!
Вы уже сами ответили, формулируя свой вопрос.
"Вражеское мирное население" страдает всегда и от любых вражеских вооружённых сил.
Война - это не бой на ринге, это сражения фанатов на стадионах и городских улицах.
Даже на своей территории, что уж про вражескую говорить. Война всё спишет, это всеобщее убеждение сражающихся. Но списывается всё лишь победителям.
Всего Вам самого доброго!
Coyote Starrk
Лучший ответ
Да, дубинки до сих пор применяют.
Ернар Мерейбек
Было бы странно, если б наших учебниках истории описывались наши же зверства - это не есть правильное толкование истории. Война - это всегда перегибы, в том числе и по отношению к мирному населению, а как это опишет история зависит от того, кто победит.
Польша, Чехословакия, Грузия, Чечня. Это первое, что вспомнилось, а вообще намного больше.
Николай *****
в период перестроечный-в грузии было побоище-люди приходили молиться и традиция у них-вот по приказу придурка сверху-спровоцировали кровавое событие с убийствами мирного населения.. кажется еще ссср было
Laura Markosyan
в массовом порядке такого не было не в современной истории ни в прошлом. бесспорно бывают индивидуальные перегибы.
российская армия (не путайте с русской) оружие применяла в 93-м году против своего же населения при штурме Белого дома.
а какая не применяла?
да чечня
Urmatbek Mametov
да, это нквд, войска ссср в афгане, и т. д.
Конечно, применяла - в 45-м году против мирного немецкого населения, бомбила Дрезден и Берлин... ((