Прочие социальные темы

скажу сразу - этот рассказ я прочитал где-то в давних блогах..с событий тех пор 60 лет прошло..а вот что это для вас?

...это один из рассказов моего отца, фронтовика...жаль, что запомнил их так немного... Донские степи, душное лето сорок второго. Силы Степного и Воронежского фронтов откатывают к Сталинграду. Сплошное отступление. Бегство. Он, командир саперного взвода, вместе со своей частью идет в хвосте войск. Минируют отход. Мимо проходят отставшие, самые обессиленные. Того мужичка, как рассказывал, он тогда запомнил. Сидит у завалинки загнанный дядька, курит. Взгляд - под ноги. Пилотки нет, ремня - тоже. Рядом "Максим". Второго номера - тоже нет. Покурил, встал, подцепил пулемет, покатил дальше. Вещмешок на белой спине, до земли клонит. Отец говорил,что еще тогда подумал, что не дойти солдатику. Старый уже - за сорок. Сломался, говорит, человек. Сразу видно... Отступили и саперы. Отойти не успели, слышат - бой в станице. Части арьергарда встали. Приказ - назад. Немцы станицу сдают без боя. Входят. На центральной площади лежит пехотный батальон. Как шли фрицы строем, так и легли - в ряд. Человек полтораста. Что-то небывалое. Тогда, в 42-м, еще не было оружия массового поражения. Многие еще подают признаки жизни. Тут же добили... Вычислили ситуацию по сектору обстрела. Нашли через пару минут. Лежит тот самый - сломавшийся. Немцы его штыками в фаршмак порубили. "Максимка" ствол в небо задрал, парит. Брезентовая лента - пустая. Всего-то один короб у мужичка и был. А больше и не понадобилось - не успел бы. Победители шли себе, охреневшие, как на параде - маршевой колонной по пять, или по шесть, как у них там по уставу положено. Дозор протарахтел на мотоциклетке - станица свободна! Типа, "рюсськие пидарасы" драпают. Но не все... Один устал бежать. Решил Мужик постоять до последней за Русь, за Матушку... Лег в палисадничек меж сирени, приложился в рамку прицела на дорогу, повел стволом направо-налево. Хорошо... Теперь - ждать. Да и ждал, наверное, не долго. Идут красавцы. Ну он и дал - с тридцати-то метров! Налево-направо, по строю. Пулеметная пуля в упор человек пять навылет прошьет и не поперхнется. Потом опять взад-вперед, по тем, кто с колена, да залег, озираючись. Потом по земле, по родимой, чтобы не ложились на нее без спросу. Вот так и водил из стороны в сторону, пока все двести семьдесят патрончиков в них не выплюхал. Не знаю, это какое-то озарение, наверное, но я просто видел тогда, как он умер. Как в кино. Более того, наверняка знал, что тот Мужик тогда чувствовал и ощущал. Он потом, отстрелявшись, не вскочил и не побежал... Он перевернулся на спину и смотрел в небо. И когда убивали его, не заметил. И боли не чувствовал. Он ушел в ослепительную высь над степью... Душа ушла, а тело осталось. И как там фрицы над ним глумились, он и не знает. Мужик свое - отстоял. На посошок... Не знаю, как по канонам, по мне это - Святость...
Раз 5 перечитала.... Мурашки по телу... Как и Вы, представила все вживую, как в кино... Вот благодаря ТАКИМ СОЛДАТАМ - САМООТВЕРЖЕННЫМ, мы и выиграли эту войну! Спасибо большое за такой рассказ !!!
Людмила Стручкова
Лучший ответ
Виктория Назаренко сколько мы помним Наших Героев, столько мы и живем.
кошмар.. я еще книгу о подобном могу привести в пример - Женщина и война, автор -Польц, Поэльц, не помню
просто это жизнь свою семью он защищал а помнить надо всех не пришедших с той войны
Нда, ОЧЧЕНЬ СИЛЬНО!!!!
Вечнаая память. Пробрало.
Вечная память этим простым героям.
А я вот не верю, что солдат был сломавшийся. Сломавшийся драпает и пулемет четырехпудовый за собой не тащит. Это был старый, усталый, но не сдавшийся солдат.. . Просто пробил его час и он не оплошал. Вот только, для одной ленты, полторы сотни, многовато. Простим автора, прибавил, для красного словца.. . немцы далеко не идиоты...
Sabina ... http://ru.wikipedia.org/wiki/Пулемёт_«Максим»_образца_1910_года#.D0.A1.D1.85.D0.B5.D0.BC.D0.B0_.D0.BF.D0.B8.D1.82.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D1.8F

"Патроны вставляются в гнезда патронных (парусиновых) лент, по 450 штук в каждую."
Татьяна Дьяченко Ваша позиция ЗДЕСЬ ясна, Seawolf(((
Руслан Ольферук насчет правда это или нет не знаю но ты знаешь что крупнокалиберный пулемет утес иесли его грамотно рассположить роту может перехерачить запросто никто и головы не поднимит а Афгане его как правило ставили в горах на возвышенности роту солдат мог сдерживать запросто
Молодец. Такие как он не погибли зазря. Они спасли Сталина и комиссаров от виселицы)))
Да, это очень печально, перечитывать события 60 летней давности... .
Но мы так же забываем про события 30 летней давности и 20 летней давности, там тоже были герои.... и самое печальное, что они живут среди нас и как живут... .
И помнятся осуждения старшего поколения, завидев молодых пацанов с орденами и медалями.... да, это не московские гламурные тусовки на которые приехали эти пацаны и которой вернулись ...
Хочу сказать, что то что мы имеем, мы не ценим, а потеряв.... всегда плачим... .
Наверно так устроен уклад в воспитания в нашем обществе.... пусть каждый для себя, в глубине своей души честно признается.... кто он и как он относится к героям... .
Возможно, многие станут отзывчевее и добрее....
Жека Цоцко
Все просто и ясно- этот солдат один из тех, боагодаря которым мы живем. Кстати, вчера была дата - освобождение Орла, первого города, после которого фашистов уже стали ломать в известных победах. Вечная память. им, нашим героям.
Mesut ****
Галиб Гусейнов Мой дед и брат отца под Орлом погибли.
О дяде было давно известно, а место гибели деда давно искала, не могла найти. Только недавно в интернете с помощью поисковиков и одного школьного музея нашла. Оказывается были данные в ОБД Мемориал, но в фамилии буквы перепутаны!
Да, вы правы, это святость, святая любовь к Родине. Потому и выиграли, что таких было много.
круто вы читать умеете
Такой сюжет надо в какой-нибудь фильм о войне.
Elj Bairamova
Mesut **** Сейчас не умеют снимать о войне, да и денег не дадут, не бандитские же разборки...
вот она аша русская Душа
Вот такие мужички и извели супостата
да.. . неплохой сюжет, раньше воевали за родину, было за что и за кого идти на войну, честь и слава этим бойцам, память о них, а сейчас.... смотреть тошно на медвепутов, никто и никуда непойдет воевать, кто то в тайгу уйдет, кто в бункеры....
___Паша ___
Сейчас бы так относились к Отчизне)))
на таких мужичьках Русь века и держалась
Благодарность нашим отцам и дедам такую вытянули.
Помянем безымянного героя.... Вечная память....
Виктория Назаренко Вечная память...
Вообще-то это и есть русский характер.

И суть русского человека: душа поднялась, а с телом неважно что.
Adiba Saidoba
Вечно ПАМЯТИ достойны и ПОДВИГ их вовеки свят!
Это ужасно.. . Война - это вообще страшно. Моей прабабушке уже 90, она всю войну прошла.. . потеряла отца, потеряла мужа.. . потеряла брата, потеряла всех.. . А всё ради чего? Тупых подростков, которые только способны на курево и сидение с пивом в подъездах? печально...
Я просто преклоняюсь перед мужеством, силой и отвагой- ДО САМОЗАБВЕНИЯ, ДО САМОПОЖЕРТВОВАНИЯ- русского солдата. На том стояла, стоит- И СТОЯТЬ БУДЕТ ВЕЛИКАЯ РУСЬ! Вечная им Слава и низкий Поклон.... Никто не забыт. Ничто не забыто.
рассказик видно на заказ, очень куёво написано . одни штампы и мысли ноль..
*G
*гуля* Gul"zh@m@l
воевали самоотверженно иначе бы не победили
Кто
зато теперь в России пидараса Солженицына подняли на знамена и сделали героем
Ma
Mann
Бред. Советские ублюдки каких только сказок не написали о своём героизме! О героизме шакалов и трусости львов поют они песни
Вечная память героям. Таких людей сейчас бы поискать, глядишь и найдутся.
Eldos Orunbaev
Анастасия Маглева А то как же! Поэтому все мудаки которые держат народ за горло и живы. Они их защитят))
огого скока буков
Виктория Назаренко ты прочти, лишним не будет