Прочие социальные темы

5-я колонна, что это?

Marat Aidraliev
Агенты влияния... Причём тайные...
Макс Ларионов
Лучший ответ
Этот термин, появился в 30-ые годы, во время гражданской войны в Испании. . Сторонники республиканцев называли такх предателей, переходящих на сторону Франко. .
Вообще, этот термин означает - скрывающихся до поры до времени внутренних предателей, которые в случае войны открыто переходят на сторону врага..
Азамат Ахметов
Люди, которые сознательно или нет работают против своей страны
Варя Кошкина на ответах - наглядный пример!!!
Dmitry Kudryashov
Замаскированные проститутки
Пятая колонна — наименование агентуры генерала Франко, действовавшей в Испанской республике во время Гражданской войны в Испании 1936—1939 гг. В широком смысле — любые тайные агенты врага (диверсанты, саботажники, шпионы, провокаторы, террористы, агенты влияния) .
Авторство термина «пятая колонна» принадлежит испанскому генералу Эмилио Мола, командовавшему армией франкистов в ходе гражданской войны. Наступая на Мадрид, он передал по радио в начале октября 1936 года обращение к населению испанской столицы, в котором заявил, что помимо имеющихся в его распоряжении четырёх армейских колонн он располагает ещё пятой колонной в самом Мадриде, которая в решающий момент ударит с тыла. «Пятая колонна» сеяла панику, занималась саботажем, шпионажем и диверсиями; впрочем, её эффективность Мола несколько преувеличивал, поскольку республиканский Мадрид продержался против фашистской осады ещё два с половиной года.

Накануне и во время Второй мировой войны 1939—1945 годов «пятой колонной» называли нацистскую агентуру в различных странах, помогавшую захвату этих стран немецко-фашистскими войсками.
Alexey Pavlov Поражаюсь Вашими познаниями!
люди
Пкф Сварком
У 4х колонн - нормальное контурное опирание. 5я же либо не нужна, либо это дымоход, возомнивший себя колонной.