Прочие социальные темы
Горький окончил два класса. знаете ли вы лично человека, который бы тоже окончил 2 класса школы и всех удивил.?
Максим Горький почти не знал, что такое школа. Рано став сиротой, он был вынужден с 11 лет работать. Сначала он был помощником в магазине, позже мыл посуду на пароходе. На образование в детстве Горького нашлось только два года. Но это не помешало ему в будущем стать выдающимся писателем и войти в историю русской литературы.
Я знал одну простую сельскую женщину. В тридцатые годы закончила всего три класса школы в забытой богом деревне. Но помогала по арифметике своим детям до 7-8 кл . Почти наизусть рассказывала "Робинзон Крузо" - она его слышала в избе-читальне в 30 гг. Когда в 60 лет ей попался том древнегреческих трагедий, она залпом, за ночь прочитала его и изрекла, что несмотря на тысячи лет, все то же-любовь, страсть, предательство, смерть, и время человека ничему не учит. Правда с русским письменным были проблемы, поскольку грамоте начинала учиться по псалтырю на старославянском, ( она была из старообрядцев) то и писала также как в псалтыре- без заглавных букв, без интервалов между словами, без знаков првописания.
15 знаменитостей, которые так никогда и не закончили начальную школу (Grade school)
Andrew Carnegie, Charlie Chaplin, Buffalo Bill Cody, Noel Coward, Charles Dickens, Isadora Duncan, Thomas Edison, Samuel Gompers, Maksim Gorky, Claude Monet, Sean O’Casey, Alfred E. Smith, John Philip Sousa, Henry M. Stanley, Mark Twain.
[
20 знаменитостей, не закончивших среднюю школу (High school or Secondary school dropouts)
Harry Belafonte, Cher, Mary Baker Eddy, Henry Ford, George Gershwin, D. W. Griffith, Adolf Hitler, Jack London, Dean Martin, Bill Mauldin, Rod McKuen, Steve McQueen, Amedeo Modigliani, Al Pacino, Will Rogers, William Saroyan, Frank Sinatra, Marshal Tito, Orville Wright, Wilbur Wright.
20 знаменитостей, у которых не было высшего образования (who never attended college)
Joseph Chamberlain, Grover Cleveland, Joseph Conrad, Aaron Copland, Hart Crane, Eugene Debs, Amelia Earhart, Paul Gauguin, Kahlil Gibran, Ernest Hemingway, Rudyard Kipling, Abraham Lincoln, H. L. Mencken, John D. Rockefeller, Eleanor Roosevelt, George Bernard Shaw, Dylan Thomas, Harry S. Truman, George Washington, Virginia Woolf.
]
[
]
я хз