Прочие социальные темы

когда был лучше жить в СССР или сейчас в Россий

Да конечно в СССР? при СССР было бесплатное лечение, детские сады, школа, училища и ВУЗы.
да была цензура в СМИ и на митингах ничего нельзя было выступать против власти. а кто выступал?
Если кто то из чинуш обижал рабочего то можно было в профкоме, парткоме, горкоме или
администрации пожаловаться и будь уверен наказали бы этого руководителя.
Рабочих и вообще трудящихся уважали и мы могли на свои з/платы нормально прожить и ещё на
отпуск или авто откладывали. На отпускные деньги можно было съездить на Чёрное море отдохнуть
в хорошем пансионате или курорте. А сейчас я капитан-механик не могу съездить даже в Турцию со
своими 15000р. всё уходит на ЖКХ, свет и на еду немного хватает. Хорошо я рыбак и охотник и
я мало думаю о рыбе и мясе. За многолетний добросовестный труд люди получали БЕСПЛАТНО
квартиру в доме или частный дом. Скажите кто из работающих у частника получил бесплатно
квартиру? молодым можно было пойти учениками по любой специальности и даже получить отдельную
комнату в общежитие. Сейчас молодым вообще трудно устроиться на работу потому как берут со
стажем, а где молодёжь будет этот стаж брать? -частника мало волнует, он думает только о своей
прибыли. В СССР не возвращали свои боевые награды и подарки ветераны войны.

А что теперешняя Россия? дали нам свободу, а от чего? Так я раньше свободно выбирал свой
жизненный и трудовой путь, а сейчас не все могут позволить себе учиться и работать там где
ты хочешь. на учёбу денег не хватает а устроиться надо пройти собеседование а на гос. службу
ещё труднее попасть, и редко где берут после 45 лет. Если бы Путин или Медведев стали
президентами СССР думаю мы пошли бы совсем по другому пути. В чём главная ошибка Ельцина?
Он разрешил торговать всем и начисто разрушил гос. монополию. Нельзя было разрушать гос.
учреждения -это и была конкурирующая часть любого механизма в любой сфере обслуживания.
Ведь что сейчас происходит? - сговорились все частники в сфере бензозаправок, в сети магазинов,
СТО, сети ресторанов и кафе, и у всех з/плата одинаковая низкая по городу и никаких премий.
Как говорится ворон ворону глаз не клюнет. Так есть и в МВД и в больницах, а если бы были гос.
учреждения в таких сферах жизни - вот была бы конкуренция! ведь никогда не договорятся
частник и государство. Ещё одна ошибка Ельцина привела к тому что даже наши государственные
недра Земли приватизировали частные структуры. На каком основании? даже у них не было тех денег
которые стоят недра и полезные ископаемые. И что? они платят те же 13% в казну а остальное
себе в карман. Редко кто из частников имеет в своём штате инженера по Т. Б. и профком.
Я о таких не слышал. ПРИМЕР: я работал во флоте которое относилось к министерству речного и
морского флот Сейчас упразднили и стало министерство транспорта в которое входит автотранспорт,
речной и морской транспорт, Ж. Д. транспорт и автотранспорт-и распределяет все деньги один
министр. он и отдаёт львиную долю на ЖД-сообщения, а речной и морской флот уже гниёт на земле
или ходит с 30-40 летним стажем. Про автотранспорт вообще молчу- каждому известно какие авто
делает наш автопром. Уже 10ки зарубежных компаний работают на нашем рынке, учат нас как всё
же делать хорошие авто.
Лена Антоненко
Лучший ответ
Хорошо жилось, стабильно! Были очереди, но в холодильниках всегда были настоящие продукты, а не теперешние суррогаты. На праздники столы ломились от еды. Все строилось, а теперь разворовывается. Квартиры получали бесплатно. Дети учились бесплатно. А теперь те кто бесплатно выучились, ругают СССР. Да все было лучше-и люди, и отношения. Весело мы жили, дружно! А теперь грыземся между собой, даже здесь-в Ответах!

У нас все жили одинаково. Все стояли в очередях, все получали квартиры. Я как молодой специалист, получила квартиру через 3 года, как стала в очередь на заводе. И живу я не в областном, а в районном центре. И не какая там номенклатура, а простой инженер. Конечно, мы тоже иногда ездили в Киев за продуктами, но там тоже были очереди. Не знаю почему в России так плохо жилось? Мне при СССР было гораздо лучше. Это сейчас я нищая, пенсия мизерная, т. к. зарплата всегда была небольшая. Но тогда я на нее нормально жила и могла с детьми поехать на море за отпускные

Хорошо живется :
Когда зарплаты и пенсии хватает на жизнь, дети могут учиться бесплатно, посещать спортивные секции. Когда можно купить качественные продукты, пусть даже в очереди постоять. Когда можно поехать отдохнуть, получив зарплату и отпускные. Когда через 3-5 лет можно получить квартиру бесплатноНе бояться заболеть и не получить помощи без денег... Разве все перечислить?!
Женя Керпус
в Советском Союзе
Петр Афанасьев
В СССР до 1989 года было однозначно лучше.
Ленка *
В любое время есть свои плюсы и минусы, мне сейчас больше нравится.
сейчас - лучше, при СССР - проще.
Конечно, СССР
В Союзе... тогда страна суверенная была ...сейчас колония Запада.
Олег Кувайкин
конечно в ссср лучше до его образования с 17по 22,год )) или с 22по 33, ))) и в 34 тоже было неполохо и в тридцать седьмом) ) а потом вообще стало хорошо война!!!! с тридцать деятого по сорок пятый! ! ура. потом сорок шестой сорок восьмиой год опять голод и два милиона погибших, это еренда зато в сорок шестом году был зафиксирован исторический максимум золотовалютных запасов) ) ура! ! а потом 62 год растрел голодной демонстрации в новочеркаске . и километровые очереди ЗА ХЛЕБОМ. . зато космос наш ура! ! а потом семидесятые и ввод карточек тоесть талонов. . и опять ура, брови длиные густые реччи длинные пустые нет ни мяса ни конфет накуй нужен такой дед..) ) ну а потом уже и перестройка. . ура. . а потом союза нестало так жалко так жалко аж плакать не хочется..))
Yaroslav :)))
Конечно при СССР Брежневское время Сиечас не живем а выживаем
В СССР лучше, а СССР был бы сейчас ещё лучше.
Вова Чаркин
я вот однозначно сказать не могу, что то было хорошо в СССР что то хорошо в России, но и там и там далеко не все хорошо)
Пете Митину скажу а нахрена было избивать пассажиров проходящего поезда -бить в нём стёкла и ломать на заводе оборудование и калечить заводоуправленцев - пизды и получили за дело - не только они но и вся страна без хлеба сидела всвязи с неурожаем но что то только там хамить начали
в СССР было жить комфортнее и стабильнее, увереннее
Еслиб после всех перетрубаций в Росси стало жить лучше, чем в СССР, то народ бы и не вспоминал. Так как стало намного хуже, то с тоской вспоминают.
В Украине само о.. уенно жить по живи сам узнаешь