Прочие социальные темы

Хорошо или нет жили в ссср? Есть ли тут люди которые жили в СССР не важно в какой республике?

Просто мне нужно собрать мнение людей если таковые есть.
Напишите то что помните об своей жизни там.
Я вот рос в 90.
Я помню прекрастно и то что творилось по тв.
И бандитские войны.
И затопление станции Мир.
В СССР хорошо было, я был ишо молодой..
Помню кудри вились и девки бегали за мной гурьбой..))
Юрий Варенцев
Лучший ответ
Хорошо тогда жил, но сейчас - лучше.
Многие не жили, а гнили и выживали!
Мф
Мфы
В СССР люди жили без ССОР
Я 78-го года рождения. Жил счастливо, да и не слышал ни разу от взрослых упрёков в сторону власти... не считая времён, когда всё по талонам стало..
Марат Кашафутдинов В основном как я понял. Хорошо жить это просто не обращать внимания на власть и стараться не замечать политику и вообще выкинуть ее из головы чтобы разум был заполнен тем как прокормить себя и семью. Я правильно уловил общий настрой мыслей?
Татьянка Толмачёва (Осадчая) Не совсем. Власть не замечают, когда хорошо живут. У меня было всё от бесплатного образования и медицины (качественного), до мотоцыкла Батей даваемого для покатушек, а о продуктах я и не говорю - голодать ка сейчас пенсионерам не приходилось. Они даже нашей семье помогали, то велосипеды купят, то мотоцикл подарят...
вы ещё бы спросили, как там было в 1945г
Милана Ким
люди которые говорят и думают о прошлом . у них нет будущего
Хорошо жили... я жил тогда в Выборге. Жопа началась в 1985-86 годах.
Sergej Peters
Я родился и вырос в СССР (ездил бесплатно в лагеря отдыха, получил бесплатное образование, бесплатно получил благоустроенную квартиру в новом доме - В общем в то время водка была слаще, а деффки красимше! Как-то так (а если сурьёзно -это была наша молодость!)
сначала ...шушера раздала по бандитским кланам Российскую Империю потом пропила СССР теперь под разными байками стараются просрать Российскую Федерацию... ну а ВСЕ естественно в эти времена жили ну очень прекрасно....
Марат Кашафутдинов И типа намек на то что будут автономные республики Руси? Типа Московская Воронежская Ростовская Омская Хабароская и тд конфедерация народов Руси? Так типа?
Марат Кашафутдинов Знаете политика это конечно политика. А в целом.
Вы вот на своей жизни скажите был ли хлеб мясо или там молоко с пирожекой
Жизнь в социальном государстве была прекрасной и все люди были настоящими товарищами, можно было попросить чужого человека помочь в трудном деле и он даже не подумал бы просить за это деньги.
А сейчас все продажные потребляди и думают только о личной наживе, за счёт другого- что в СССР считалось стыдным.
"
Надо понимать что к 80-м искренние большевики-Ленинцы чья мораль была идентична истинам Евангеле в погоне за Атеистическими материальными ценностями резко деградировали до жадных партократов, и сами разворовали народное добро.
Посмотри на нынешнего Зюганова и его шайку - это чистые продажные зажиточные капиталисты, ничего общего не имеющие с истинными Ленинскими коммунистами.
"
К тому же у Горбатого был конфликт с главой КГБ Крючковым.
Заметь что когда Горбатого смещали он напрямую говорил что его распоряженая не исполняют и его никто не защищает - защищать президента обязанно было КГБ - это прямая их функция.
Именно миллионное Всесильное КГБ развалило СССР и испарилось в один момент, а потом его члены используя связи светились в прихватизации народных богатств.
И именно КГБисты клялись с оружием в руках до последнего защищать Советский строй.
Именно под полным контролем КГБ проходило подписание уничтожения СССР в Беловежской пуще и КГБисты обязаны были по закону без всяких дополнительных приказов арестовать всю шайку предателей
Аня Дерябина
Марат Кашафутдинов Насколько я помню были репрессии.
Потом в полит бюро постоянно была грызня за власть.
Сталинцев убрали.
Потом Были Горбачовцы и те уже добили то что уже можно.
А новые смешались с криминалитетом и капитализмом итог.
Один сейчас власть смешивается с медиасредой пусть и не уверннно.
И я спрашивал не про историю а про личные истории людей.
Что и как они жили. Вот что интерестно узнать.
В Донецке хорошо было. И в 70е и в 80е
Camilla Safina
Марат Кашафутдинов 3 часа ночи. Слушаю классическую музыку.
не спиться.
Camilla Safina А я на работе. Но играет не классическая)
Была вера, что мы идём правильным путём, строим "светлое будущее" для своих потомков. Это ОЧЕНЬ ВАЖНО, гораздо важнее текущего материального положения.
Однако коммунисты-чиновники очень часто отрывались от народа как в сторону террора (Сталин) так и в сторону коррупции (Брежнев). Поэтому все надеялись, что перестройка "приструнит" чиновников, а капитализм воспринимался как средство дать народу проявить творческую активность.
Но к власти, к сожалению, пришли конкретные паразиты. И сейчас мы живём лучше только потому что в мире прогресс, а не потому что социализма нет.
Катя Петрухина
Уверенность в завтрашнем дне и социальное равенство.
Человек с амбициями мог распланировать карьеру и жизнь на десятилетия вперед, люди были проще, директор завода мог жить в одном доме с рабочим с этого же завода и получал ну пусть в пять раз больше, но не в тысячи раз, как ныне. То есть оплата по труду, а не по блату и не по наследству от папы.
Социальные льготы - бесплатное жилье, образование, медицина, коммунальные услуги стоили копейки, путевка в санаторий за счет предприятия. В 70-80-е низкая преступность, бандитские войны это про 90-е.
Было больше идеалистов, что давало кадры науке, искусству, спорту
.
Хотя отчасти крах советской коммунистической идеологии начался когда эта идеология стала формальной, искусственной, кабинетной пропагандой оторванной от жизни. Когда стали ставить задачу догнать в материальном плане Америку, но потеряли какие-то высокие цели (справедливое общество, высокая культура, развитие идей, а не следование догмам) и тот моральный дух снизу, от народа, питавший бурное развитие ранних лет СССР
Мои родители на этот вопрос отвечали, что были свои плюсы и минусы, как тогда, так и сейчас.
Я вырос пораньше, и вот что скажу: СССР — он был государством рабочих и крестьян, каковых в нём было большинство. Вот они, рабочие и крестьяне, в нём неплохо жили. По их, рабочих и крестьян, мнению.

Современный рабочий, крестьянин, офисный клерк - раб вынужденный работать без остановки до смерти, так как средств, заработанных рабом за 1 месяц, хватает, чтобы оплатить жилье за 1 месяц, еду за 1 месяц и проезд за 1 месяц.
Поскольку денег хватает у современного раба всегда только на 1 месяц, современный раб вынужден работать всю жизнь до смерти.
Пенсия также является фикцией, так как раб-пенсионер отдает всю пенсию за жилье и еду у раба-пенсионера не остается свободных денег.

Так, что всё то, что вы читаете о СССР в СМИ, или слышите о нём от нашего през-а и его одалисок, как и то, что находите в тырнотовских высерах про СССР - это не мнения человека труда. Это мнение антагонистов (врагов) рабочего класса. Это нечто другое, имеющее другие цели.
Вера Велишева
Марат Кашафутдинов Говорят что и тогда и сейчас есть плюсы и минусы.
Может разница в колличестве извращенцев?
Там был только Чикатило а у нас и Бузова и Дом 2
и Панин с ногой.. теперь еще и Ефремов...
Просто я видео смотрел как живут люди в Северной Корее и реально их жалко как они живут при таком вот режиме.. Неужели и при Сталине так же было ка при Ким Чин Ыне?
Вера Велишева Еще раз повторю в рая в СССР не было, нго вообще на земле быть не может, главное что там не было ада, который мы видим вокруг себя и который нам постоянно показываю по 100 каналам в ХД качестве.
Кстати, могу предожить дополнить список того чего не было в отсалом тоталитарном совке, а теперь при капитализмк и демократии есть:
В СССР почти ни у кого не было мобильных, а при дерьмократии есть у каждого.
люди слушали музыку на допотопных проигрывателях и магнитофонах, а при дерьмократии есть Си-Ди, Ди-Ви-Ди и МП3.
никто не мог скачивать фильмы с Торрентов, а при дерьмократии любой может.
никто, кроме верхушки партаппарата, не смотрел "Аватара" в 3Д, а при дерьмократии каждый может посмотреть "Аватара" в 3Д.
не было спутникового телевидения, а при дерьмократии спутниковое телевидение есть.
Вера Велишева компы были только в НИИ, а при дерьмократии везде есть компьютеры.
компьютеры были большие, а при дерьмократии есть ноутбуки и нетбуки.
все люди, даже верхушка партаппарата, ездили на очень старых машинах 1970-х годов выпуска, а при дерьмократии даже небогатый человек влезши в долги имеет новую машину 2019 годова.
инженер имел очень маленькую зарплату в 120 рублей, а при дерьмократии инженер получает гораздо больше — 25000 и даже 35000.
у человека не было выбора, потому что в совке была только пепси-кола, а при дерьмократии у человека есть выбор, потому что сейчас есть и пепси и кока-кола.
Вера Велишева В СССР не было МакДональдсов, а сейчас МакДональдсы есть везде.
И главное в клятом Союзе мне нужно было ходить в школу, я был маленький, меня обижали хулиганы, наказывали учителя, а взрослые девушки не обращали на меня внимания; а сейчас мне не нужно ходить в школу и учить уроки, при дерьмократии я стал по-настоящему свободным и уважаемым человеком - ко мне обращаются по имени-отчеству

А еще:
В СССР
не было секса - теперь же он есть, кому как захочется: с мужчинами и женщинами, с детьми и животными... и тем более там не было Любви -- тогда была всего лишь грязная пролетарская е@ля.
Не забудем, не простим!!
Вера Велишева В СССР постоянно что-то зачем-то возводили и сооружали, разрабатывали и изобретали причем делали это на экспорт, а сейчас любому либеральному экономисту понятно что в России эффективнее торговать сырьем.
заставляли работать, а при либерастии любой истинный дерьмократ работать не желает и может себе это позволить.
заставляли жить в государственном жилье, а при либерастии каждый может жить в коробке из-под холодильника, импортного (!).
ребенок не мог быть беспризорником, у него была семья и дом, а при либерастии любой ребенок может жить в подворотне и не знать, кто такие родители.
Вера Велишева В СССР
учителя по приказу Кровавой Гэбни™ заставляли детишек бывать в музеях и театрах. На ВДНХ детей самого нежного возраста заставляли пялиться на всякие спутники, космические корабли и самолеты. Зато теперь при либерастии место всего этого совкового дерьма заняли воспитывающие в наших детях толерантность и политкорректность демократичные палатки с шаурмой и лотки с сухофруктами.
тяжело было выехать за границу, а при либерастии достаточно приехать в Харьков чтобы почувствовать себя иностранцем.

Видите, как все понятно разложилось. Я всегда это подозревал, просто сформулировать не мог. Мешали тоталитарные упыри!!