Прочие социальные темы

«1) Оружие самообороны бесполезно. 2) Поэтому его следует запретить.» — Нет ли тут какого-нибудь лишнего аргумента?

..
...assel ...
знаю чела который отмахался брелком для стрижки ногтей воткнул в щёку сломал лезвие ножичка об десну и остался при своём
Александр Борисов
Лучший ответ
Я тут прочитал про "Стиммер-2014", проще огнестрельный. А вот для начала ликбез сделать, со стрельбами, согласен.
1-е. Подготовленный человек успеет его применить
Здравствуйте.
Рискну предположить, что в высказанных мыслях есть изрядно рационализма.
Только первое утверждение нуждается в дополнении "как правило", поскольку действительно - в подавляющем большинстве случаев оно не помогает. Насколько я понимаю - "оружие самообороны" призвано ограждать от внезапных угроз. А для этого необходим минимум навыков, психологическая подготовка и т. д.
Внезапная угроза действует на психику слабоподготовленного человека не самым благотворным образом - так мастерски описанный Богомоловым в романе "Момент истины" эпизод, когда фронтовой офицер (Аникушин) при внезапном нападении растерялся - не вымысел. Подобная реакция на внезапную опасность - не редкость и, скорее, правило, чем исключение.
В реале, как правило, получается, что человек, имеющий какие-либо средства самообороны становится излишне беспечным и неоправданно самоуверенным (реже смотрит по сторонам, игнорирует признаки опасности, решительней и бездумней следует "стрёмными маршрутами" через малоосвещённые и безлюдные участки) , надеясь в случае опасности на оружие как на панацею. А в итоге, столкнувшись с внезапной угрозой, бедолага так теряется и мечется в попытках применения, что даже убежать не успевает. Люди, как правило, забывают, что наличие пистолета, ножа, автомата и даже гранатомёта не делает овцу волком. ОВЦА С ПИСТОЛЕТОМ - это не волк. ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ ОВЦА С ПИСТОЛЕТОМ.
Напомню, что я говорю "как правило". Есть исключения, есть удачные примеры использования средств защиты. Но, увы, - этих случаев не большинство. Я даже подозреваю, что гопники, скажем, от перспективы поголовного владения оружием самообороны пришли бы в восторг - ещё бы! - в качестве добычи можно рассчитывать не только на деньги и мобильник, а ещё и на травмотическую волыну!
А следует ли его запрещать.. . разрешать.. . -мне, откровенно говоря, до эбэни фени.
Oleg Morcshinin