Прочие социальные темы
Можно ли любить одного человека всю жизнь, но при этом быть замужем(женатым) за другим человеком?...(далее)
Как сохраняется любовь в таких случаях?...
потому и сохраняется, что замужем за другим, не наступает разочарования в предмете обожания
На самом деле всё несколько иначе происходит, если в сердце человека действительно есть любовь:
в таком случае, этот человек способен любить каждого, кого знает. Пример тому - святые. Вот прочтите жития святых - и тогда поймёте, что такое любовь, я надеюсь.
Если же речь идёт только о тяге к одному-двум людям, то здесь имеет место вовсе не любовь, а страсть (которую духовно неопытные люди по ошибке зачастую принимают за любовь - и попадают в плен этой страсти) .
Страсть - это грех. Это нечто, противоположное любви (и несовместимое с любовью!) .
Поэтому ответом на Ваш заключительный вопрос: "Как сохраняется любовь в таких случаях? " будут такие слова: она не сохраняется никак, потому что её в таких случаях даже и близко не было. Невозможно сохранить то, чего не имеешь!
Андрей Зоря
На предмет страсти я бы поспорила. И любовь к отдельному человеку может быть именно любовью. Страсть это несколько другое - вроде бурной реки. Любовь - ровный теплый долго горящий огонь. Не разрушает и сметает, а греет и дает силы жить...
В случае платонической любви - вполне возможно. Если еще не видеть предмет своего обожания - то вообще лучше не придумать. Мощное воображение таких страстей наизобретает!! ! В психологии это называется "гештальт". Нереализованное событие или желание.. .
В средние века это был так называемый культ "прекрасной дамы". Откройте сонеты Данте и Петрарки. Все происходило по принципу - "мухи отдельно, котлеты - отдельно". И сами поэты и предметы их любви были связаны узами брака. Реальная жизнь и романтические чувства - суть вещи разные. Лучше все-таки проживать в реальном мире и любить тех, кто рядом.. . Чтобы не получить в итоге результат, известный по "Ярмарке тщеславия" Теккерея.
Наталья Лужанская
Простите, поставила Вам пятёрку, не подумав над Вашими словами как следует!
На самом деле Вы дали неверный ответ - это я поняла чуть позже, когда стала отвечать на данный вопрос...
Я не люблю индийское кино, предпочитаю жить с тем, кого люблю!;)
А что мешает? Или любовь - это вот всенепременно бурный секес и прочие похоти плоти?)
Как говорил Б. Шоу, можно найти женщину, к-рая ни разу не изменила своему мужу. Но нет женщины, к-рая изменила только один раз.
Нефиг было за деньги замуж выходить.
скорее всего можно. думаю это не редкость в нашем мире. а почему бы ей не сохраняться, если сердце все помнит
любовь происходит тайком - такое бывает
Можно но тогда надо чаще сидеть в холодной ванне и читать журналы о популярной механике. Мне думается что
в таком случае хорошо будет если муж будет жить на другом континенте и присылать денежные переводы на которые влюбляться .заказывать портреты любимого человека или оказывать ему внимание. Но с обманом надо скорее заканчивать не получается полюби от всего сердца от всей души обоих постарайся чтобы они договорились между собой по каким дням с кем вы будете встречаться . Что делать если супруг или супруга ревнуют и могут покалечить ну тогда ещё более вероятен развод и соитие с любимым или любимой. ВСЁ ЕСТЬ любовь.
Все можно
ну например, если тебя насильно замуж выдали или женили
А зачем? Зачем так усложнять жизнь себе и ему, близким? Всегда есть выход.
Конечно, называется любовники обычные.