у подруги собственное агентство.. . она добросовестный предприниматель.. . мне всегда импонирует, что всех через неё отьезжающих она информирует НЕтолько о запрещённых вывозах=ввозах и возможных штрафах, но и распечатывает каждому в памятке + основные слова на языке страны, что выезжаю.. . )))
с памяткой, обычно, более подробно знакомлюсь в самолёте.. . а запоминать нет НЕобходимости - всю поездку она под рукой.. . )))
Прочие социальные темы
какие вы знаете запрещенные сувениры, или Что нельзя вывозить из разных стран..?
Если вы посетили достопримечательности Греции, не стоит «отковыривать» себе на память камушек из очередной древности. Вы не сможете его вывезти. Запрет на вывоз существует также на старинные предметы, в том числе иконы.
До начала «революции» в Ливии действовал запрет на вывоз любых тканей.
А в Таиланде, Перу, Судане, Венесуэле, Камбодже и Танзании действует запрет на вывоз негашеных почтовых марок.
Из Китая запрещено вывозить любые панно с иероглифами, картины и исторические документы. К тому же, здесь необходимо брать сертификат не только на изделия из драгоценных камней, но и на любые безделушки из полудрагоценных минералов.
с Африки, в некоторых странах не желательно вывозить слоновую кость...
Таиландские пограничники потребуют паспорт для изображений Будды, золота и драгоценностей, а о вещах из слоновой кости лучше вообще не мечтать. Австралийцы зорко стерегут коралловые бусы и орхидеи, а новозеландцы – вино из киви и сами плоды.
Источник: http://avia-tikets.ru/2016/07/zapretnye-suveniry/
© avia-tikets.ru
Вроде как ракушки всякие из Египта