Прочие социальные темы
Какие существуют способы побороть лень? Я считаю, что мне нужно ее побороть.
Мне 17 лет. И я очень ленивый. Особенно в последнее время. К учебе наплевательское отношение, хотя учусь вроде нормально. Спортом заниматься не хочу, хотя он бы мне щас не помешал. Все дни напролет сижу дома. Или сплю, или за компом сижу. Друзей нет. Как мне побороть свою лень? Просто я чувствую, что скоро кану в пропасть, если я не поборю ее.
Розги вымоченные в солёной воде!!
А ты возьми да полежи, может пройдёт!
1. Чтобы перестать лениться, надо ничего не делать. В самой простой интерпретации действовать нужно так: Станьте посреди комнаты и ничего не делайте, абсолютно ничего, то есть просто остановитесь и стойте. Очень скоро, менее чем через пятнадцать минут, вы точно приметесь за дела.
2. Да тут дела на пять минут. Заставьте себя поработать пять минут, осознание того, что работа небольшая автоматически притупляет чувство лени. И, как правило, эти пять минут становятся отправной точкой настоящего дела.
3. Разбейте большие дела на части. Это продолжение предыдущего совета. То есть, когда вы разбиваете работу на небольшие этапы, тогда выполнять ее гораздо легче.
4. Рутину — прочь! Все делать, лишь бы ничего не делать? Поесть, помыть посуду, сходить магазин, проверить почту, посмотреть новости, почитать блоги друзей.. . Понятно, что все это отвлекает от основных задач и может выполняться только в свободное время.
5. Работайте с самого утра. Люди делятся на «жаворонков» и «сов» (я, как и автор тезисов, сова) . Совы обычно целый день ленятся, изобретая бесконечные отговорки, и за дела садятся только к вечеру. Милые совы, мы с вами в равной степени можем работать как днем так и вечером, кстати, проверенно на личном опыте. Иногда продуктивность рабочего дня начатого утром, гораздо выше того, который начинается после обеда или и того позже.
6. Вознаграждайте себя. Любой труд должен быть вознагражден, поэтому работая, полезно себя вовремя поощрять. Здесь как раз впору вспомнить совет о разделении дела на этапы. Выполнили часть дела — выпейте чашечку, прогуляйтесь или просто отдохните 5 минут. Это хорошая привычка.
7. Не откладывайте на завтра. Завтра — это самый загруженный день недели, ведь мы постоянно откладываем дела на завтра. Если хотите начать жизнь заново, сделайте это прямо сейчас — завтра появится какое-то очень строчное дело или вы просто передумаете. Даже если уже довольно поздно, начните свое дело сегодня — закончить начатое легче, чем начать новое.
бухай и колись
«Рука прилежных будет господствовать, а ленивая будет под данью» (Притчи 12:24). Усердный труд часто приводит к успеху и материальной независимости, а лень — к рабству и подневольному труду. «С течением времени, — комментирует один ученый, — ленивый станет рабом прилежного» . Так что подумайте над перспективами.
Возможно ты как то оправдываешь себя. В своей книге «Привычка делать сразу» («The Now Habit») Нил Фьоре писал: «Вот три основные причины, корни большинства проблем медлительности: чувство обреченности, перегруженность и боязнь неудач» . Какими бы не были причины, если ты точно определишь их, то приблизишься к решению проблемы.
Очень действенный способ - трудотерапия! Очень помогает, если сзади кто-нибудь с розгой стоит:)
На необитаемый остров тебе надо, перевоспитаешся. когда жить захочешь.