Прочие социальные темы

символ чего означает.змея кусающая себя за хвост?

Elmira Toguzbaeva
Уроборос

Уробо́рос (греч. οὐροβόρος, от ουρά «хвост» и βορά, «еда, пища» ; букв. «пожирающий [свой] хвост» ) — закольцованный змей, кусающий себя за хвост. Является одним из древнейших символов, известных человечеству, точное происхождение (исторический период и конкретную культуру) которого установить невозможно [1].

На Западе данный символ впервые возник в древнем Египте в период между 1600 и 1100 годами до н. э. , служа изображением вечности и вселенной с одной стороны, и вековечного цикла смерти и перерождения, с другой [2]. Ряд историков полагают, что именно из Египта данный символ перекочевал в древнюю Грецию, где стал олицетворением процессов, не имеющих начала и конца [3]. Однако точно установить происхождение данного образа затруднительно, поскольку его характерные черты также встречаются в культурах Африки, Скандинавии, коренных американцев, индуизме и некоторых других [2].

Интерес к Уроборосу сохранялся на протяжении многих веков — так, в частности, заметную роль он играет в учении гностиков [4], а также является важным элементом (в метафорическом смысле) ремесла средневековых алхимиков, являя собой отображение преображения элементов в философский камень, требуемый для трансформации металлов в золото [5], а также олицетворяя хаос в мифологическом понимании термина [6].

В новейшем времени в символ Уробороса швейцарским психоаналитиком К. Г. Юнгом был вложен новый смысл. Так, в ортодоксальной аналитической психологии архетип Уробороса символизирует темноту и саморазрушение одновременно с плодородностью и творческой потенцией. Дальнейшие исследования данного архетипа нашли наибольшее отражение в работах юнгианского психоаналитика Эриха Нойманна, обозначившего Уробороса в качестве ранней стадии развития личности [7].
Валентина Воронкова
Лучший ответ
Бесконечность...
Лилия Родина
Символ бесконечности, кажется. Или цикличности, что-то в этом роде
Мария Лазариду
Символ мудрости!
Может быть каннибализм (?)
Замкнутый круг событий. "Поступай с другими так, как хочешь чтобы поступали с тобой ."Причинив другому зло, человек автоматически дает разрешение на такой же поступок к себе. В результате -мы сами же себя постоянно кусаем.... Если не вырвемся из этого круга.... посылая в мир только добрые мысли и поступки... Отдавая любовь просто бескорыстно. . :))) Удачи всем и ЛЮБВИ !
Nuta Lavrova
Символ вечности