ВЕРСИЯ ПЕРВАЯ. Снегурочка – внучка, но не родная
Российскому Деду Морозу по жизни повезло больше всех. Ни у американского Санта-Клауса, ни у финского Йоллупукки, ни у итальянского Бабо Наттале, ни у других его новогодних коллег нет такой милой помощницы, как Снегурочка . Мы привыкли считать её внучкой Деда Мороза . Но так ли это на самом деле?
В биографии Деда Мороза вообще много белых пятен. Неизвестно, например, есть ли у него жена. В разное время ему приписывали роман с Зимой, Вьюгой и Метелицей, но статус официальной супруги Деда Мороза в отечественной мифологии никто из них так и не получил.
Но раз у Мороза есть внучка, то должны быть и дети. Хотя бы незаконнорождённые. Но про них широкой публике вообще ничего неизвестно. Куда же девались родители Снегурочки ?
С этим вопросом первым делом мы решили обратиться в Великий Устюг. Именно там расположена резиденция главного Деда Мороза страны. И кому, как не его помощникам, знать полную родословную новогодних героев. Однако ситуация повернулась самым неожиданным образом.
– Какая Снегурочка ? – удивились нашему звонку в ООО « Дед Мороз ». – Она вообще здесь не живет!
Как же так? Разве можно в наше-то время такой хрупкой девчушке жить отдельно, без надзора взрослых?
– Снегурочка – это приемная внучка Деда Мороза , – прояснила ситуацию пресс-секретарь Деда Мороза Любовь Данилова. – Снегурочка живет в Костроме. Буквально на днях Дед Мороз отправился туда, чтобы ее навестить. Она сюда тоже иногда приезжает в гости.
Вот тебе раз! Значит, Снегурочка – это не родная внучка . А кто же тогда ее настоящие родственники? И почему Дедушка Мороз нашел себе помощницу так далеко, в Костроме? На эти вопросы пресс-секретарь затруднилась ответить.
Пришлось разбираться самим.
ВЕРСИЯ ВТОРАЯ. Снегурочка – родная, но не внучка
Но и в Костроме отыскать Снегурочку оказалось не так-то просто. В свое время право быть родиной главной новогодней героини оспаривала и Москва, и Санкт-Петербург, и другие города. Но выяснилось, что родом девчушка из села Щелыково Костромской области. Именно здесь известный драматург Александр Островский придумал свою сказку о Снегурочке, после чего о девочке и узнала вся страна.
– Самая главная Снегурочка живет у нас, в Щелыкове, – рассказала нам заведующая экскурсионно-просветительским отделом музея А. Н. Островского Елена Цветкова. – В сказке Островского описана щелыковская природа. Например, наши Никола-бережки – это прототип слободы Берендеевки, где жила Снегурочка. У нас есть еще экскурсия на Голубой ключик, где она растаяла.
Сейчас в Щелыкове находится резиденция Снегурочки. Сюда летят письма из разных городов, сюда посмотреть на чудо-девушку приезжают туристы. По легенде, которую рассказывают юным посетителям Щелыково, Снегурочка в основном живет в лесу, а в резиденцию приходит только для того, чтобы ответить на письма и встретиться с ребятами.
– Ну а где же у нее родители, тоже в лесу живут? – наконец задали мы волнующий вопрос
– По Островскому, Снегурочка – дочь Мороза и Весны, - сказала нам Елена Цветкова. – Но ведь и не Островский этот образ придумал. Он, конечно, пользовался русскими народными сказками. Хотя драматург привнес много своего, рассказал эту историю по-другому. В русских народных сказках несколько иной сюжет, хотя конец везде одинаков: Снегурочка растаяла там и там. Но если копнуть глубже в сказки, то там она дочь Бабы Яги. А отец у нее, возможно, Леший или Водяной. Потом Снегурочка стала фигурировать в русских народных сказках как внучка Деда Мороза.
Ну ничего себе родословная оказалась у девчушки! Оказывается, что Баба Яга и Леший произвели на свет это прекрасное создание.
– Но вообще-то мы стараемся не углубляться в этот вопрос и просто следуем за текстом Островского, – пояснила Елена Цветкова.
Прочие социальные темы
Если снегурочка внучка Деда Мороза, то кто её отец и почему он ни где не фигурирует
Снегурочка — сказочный персонаж. Она является дочерью Мороза и Весны. Именно поэтому Снегурочка — существо очень противоречивое. В ее сердце холод — это наследие ее отца, сурового и угрюмого Мороза. Долгое время Снегурочка живет в глуши лесной, а ее терем старательно охраняет суровый отец. Но, как оказалось, Снегурочка похожа не только на своего отца, но и на мать, прекрасную и добрую Весну. Именно поэтому она устала жить в одиночестве, взаперти. Ей хочется увидеть настоящую человеческую жизнь, познать всю ее красоту, принять участие в девичьих забавах.
Отец - Северный ветер.
Мать - Зима.
Она ребенок из пробирки со снегом.
отец погиб.. при выполнении боевого задания.. летчик..
СнегуРОЧКА ВНУЧАТАЯ любоВница на самОм дЕЛЕ.)))
Ладно отец! А мамаша куда смылась? Сорока!!! Оставила беднягу на старика!!!
Было у деда Мороза с Зимой три дочери - Стужа, Вьюга и Метелица. Стужа и Вьюга девушки крутые, своенравные, ветреные – вот и нет пока у них своих семей. А младшая дочь деда Мороза и Зимы Метелица повстречалась однажды с Бураном – сыном Снежной Королевы - полюбили друг друга и появилась у них дочка – Снегурочка.
Я читала что Дед Мороз на самом деле не добрый, а злой. Он забирает души тех кто его вызвал, и получается Баба Яга это его дочь. Она родилась не красивой и поэтому ДМ ее возненавидел. У Бабы Яги был возлюбленный, и у них родилась дочка Снегурочка. Деду Морозу это не понравилось, и он решил изгнать этого возлюбленного, а Снегурочку забрать себе. Правда это или миф я не знаю!
Он алкаш, и в новый год он нажирается!
вопрос решен ещё точнее, все ответы на эти вопросы в сказке "Будущий Новый Год"
их не существует
жеско улыбают ответы все тут) )
а по теме - кто знает. ну уж явно не эти кросавцы что отписались))
Изначально в 1987 году, когда родилась история про Снегурочку, она была дочерью старика. Потом с годами ее все более превращали в десткую сказку, а чтобы юные слушатели не задавали вопросов: почему у такого стараго деда такая молодая дочка, ее незаметно превратили во внучку.
Кто же знал что через 130 лет уже другие вопросы будут возникать.
по логике - снеговик, а мать снежная баба...