Прочие социальные темы

От чего зависит курс доллара и евро и по какой формуле они рассчитываются?

Формула очень простая.
Допустим сегодня владельцы рублей хотят поменять на валютной бирже 1'000'000'000 рублей на доллары. А владельцы долларов хотят поменять $40'000'000 на рубли. Меняются рубли на доллары так, чтобы всем всё хватило. То есть не должны оставаться рубли, которых не поменяли, и не должны оставаться доллары, которых не поменяли.
Значит делим 1'000'000'000 рублей на $40'000'000 и получем, что за один доллар дают 25 рублей. Такой получился курс.
В реальности всё немного сложнее. В реальности люди, прежде чем менять рубли и доллары, сначала смотрят на предыдущий курс, например, на вчерашний. Допустим, что вчера был курс 25 руб. /$. Но сегодня некоторые владельцы долларов считают, что это слишком низкая цена и они принимают решение, сегодня не продавать доллары по такой низкой цене. Такое могут себе позволить не все. Некоторым срочно нужны рубли (например, платить налоги или платить зарплату или проценты по кредиту и т. п. ) Но некоторые могут позволить себе подождать. Поэтому соотношение рублей и долларов меняется и курс становится выше.
В реальности всё ещё более сложно. На самом деле, те кто считает, что это маленький курс, они в реальности не придерживают доллары, а всё равно выставляют свои доллары на валютной бирже, но по более высокой цене. Если долларов будет реально не хватать, то владельцы рублей начнут скупать и более дорогие доллары и средняя цена обмена долларов на рубли повысится.
Александр Соловьёв
Лучший ответ
оно вам нужно, ..Формула обмана населения ради прибыли )))
От жадности биржевиков, а формула у них на потолке.. . на малёвана.
Зависит от нашей тупости
в идеале курс валют равен соотношению потребительских корзин
Андрей Мацкевич А потребительские корзины как считают?
от спроса и предложения. ЗАвисят от котировок. Например на Forex/
Бакыт Разбекова поэтому это и свободно конвертируемые валюты, что номинально их курс не регулируется и определяется рынком.