Прочие социальные темы
кто кем работал при СССР, с какой з/пл, на что ее хватало? сейчас Ваши доходы на том же месте возросли или наоборот?
например, шахтер раньше получал в районе 500 -700 р в месяц ( точно знаю, у подружки был папа шахтер, мама не работала и 5 детей) следователь подучал 300 - 500 р секретарь - машинистка - 100 в конце 90 - хх начале 2000 - хх - некоторые секретари получали в 1, 5 - 3 раза больше следователей, а шахтеры получали, как секретари... Ваши примеры??? )))
Работал не парился и жизнь намного спокойней была, уверенней, а сейчас не знаешь что завтра будет
Мне всегда хватало, за исключением 1994-1998 годов. Но тогда почти никому не платили.
Работаю врачом -рентгенологом на 1,5 ставки. Зарплата 12 тысяч. Врачи, работавшие на моем месте в советские годы, получали 240 -250 рублей.
За коммуналку платим сейчас 6-7 тысяч, тогда - 16 рублей. Проезд в транспорте тогда 6 коп, сейчас 12 рублей, колбаса тогда 2.20, сейчас 240 рублей.
А вот импортные сапоги подешевели. Тогда 110-120 руб, сейчас 4-6 тысяч. Хотя по моей зарплате, что тогда - половина, что сейчас.
Юленька Шестакова
сапоги и пр. из одежды тогда завозилось фабричного производства, они какие - то вечные были, сейчас же все отваливается, через пару сезонов
З/П -250 руб, доход до 1500 руб
У Вас неверные сведения.
Зарплаты очень выросли на рубеже 80-90-х годов, но это не показатель, по цифрам за эти годы трудно судить об истинном соотношении зарплат и их покупательной способности.
На рубеже 70-80-х годов инженер, учитель, врач получал примерно 120-180р. ,
профессор - 600р. , бухгалтер - 100-150р. , медсестра, продавец - 80-120р.
Я в середине 80-х работала программистом, получала около 150-180р. , каждый год месяц проводила в Крыму, ездила в Москву и Ленинград каждые праздники, каждую неделю ходила в театр или на концерт.
Товаров в магазинах было значительно меньше, поэтому почти все умели шить, вязать.
Зарплата позволяла жить не шикуя и поддерживать хорошее состояние здоровья: продолжительность жизни в Литве с 39,5 лет при Сметоне выросла до 75 лет в советское время.
А главное - сволочизма было намного меньше, как и престуности.
Юленька Шестакова
"У Вас неверные сведения. "
ну что Вы, "сведения" самые что ни на есть из жизни!!!
просто интересно сравнить остальные цифры
Я была инжереном-химиком, зарплаты хватало на флакон французских духов или югославские сапоги. Или. Или. Сейчас я экскурсовод. Во всяком случае, одновременно купить духи и сапоги на зарплату вполне могу.
Юленька Шестакова
инженер - химик - в пролете?
Я бухгалтер, муж слесарь КИПиА, получали по 200 рублей, 2 детей. У меня высшее образование, отец был рабочим, мать, инвалид 2 группы. В 25 лет получила, как молодой специалист, благоустроенную 2-х комнатную квартиру. Взяли 3 кредита на мебель и быт. технику и полностью расплатились за год. Каждый год ездили отдыхать на море.
Сейчас, я бухгалтер, муж энергомеханик, ни на что не хватает. З/п мужа 10 000, у меня 9 000. Сын програмист, ведущий специалист в налоговой инспекции, заочно заканчивает институт, дочь замужем, продавец, 2 чудесных детей. Еле-еле сводят концы с концами, насчёт жилья никаких перспектив.
Поправка: шахтер ГРОЗ или проходчик получали по 800 - 1200 в месяц, а на вспомогательных участках - как Вы указали.. . Прочих, слава богу, не знаю.. . Я - был в море, оклад низкий, и вместе с обязательными доплатами и валютой было до 900 р. Хватало.. . Кстати, за трехкомнатную квартиру в Ленинграде (паркет, израсцы, 2 лоджии) платил 28 - 32 рубля...
признаться довольно некорректно сравнивать те зарплаты и нынешние-ведь покупательная способность совсем другая (мы сейчас почти ничего не производим)
Юленька Шестакова
а вот вы и сравните покупательную способность!!!
о чем и вопрос!!!
Я получал 450 это очень большие деньги были, правда работа не лёгкая была, с каждой получки двести рублей лажил на книжку, успел накопить 4 тысячи рублей потом у меня их украли (государство), представь 450 руб, если я платил за малосимейку 3-4 рубля
Я после школы работал на металлургическом комбинате электрослесарем, получил 4 разряд, получал 140 рублей. Обедал в рабочей столовой на 50 копеек, получал бесплатно молоко, проездной и рабочую одежду.
Хватало по молодости на всё, абсолютно. Тем более, что жил с родителями.
на все с лихвой хватало. на книжке полно лежало. тратить не на что было)) ) потом все накопления сгорели ( (
Когда поженились, з\п в старые добрые времена была 190 р. (оклад) Неплохие деньги для рядового ИТР-вца
У жены - бухгалтера - 150.
На жизнь - хватало.
За 2 недели до свадьбы, нам моя организация - для начала - предоставила временное жильё
Через 8 лет бесплатно получили 2-х комн. квартиру улучшенной планировки.
Нынче у жены - 6,5 тыс. ( в том же статусе, но уже в ЖЭКе)
Я - ушёл в рабочие .
"На руки" - 14... по 6-му разр.
Смешно.
У жены - бухгалтера - 150.
На жизнь - хватало.
Я - ушёл в рабочие .
"На руки" - 14... по 6-му разр.
Смешно.
Статистические расчеты показали, что индекс покупательской способности среднего дохода в 2008 году вырос на 45% к уровню 1990-го. За счет чего это произошло? Доступнее стали продовольствие, одежда и обувь, товары длительного пользования. Лидерами стали сигареты, алкоголь и авто – то есть пить, курить и гонять на отечественных машинах стало дешевле. Возглавила же этот список доступности водка. Сегодня на средний доход можно купить 177 пол-литровок «беленькой» , а в 1990-м – лишь 33 (рост в 5,2 раза) . Относительно дешевле стали и символы советской роскоши – хрустальные люстры, синтетические паласы, полушерстяные ковры.
А вот дотировавшиеся в СССР услуги – жилищно-коммунальные, проезд в транспорте, стационарный телефон, почтовая связь (кроме телеграфа) сильно подорожали. Ухудшилась ценовая доступность культурных (кино, музеи, театр) , медицинских (особенно стоматология) и оздоровительных услуг. Упали продолжительность и качество отдыха. В 1990 году средняя зарплата позволяла 7 недель жить в санатории (это помимо бесплатных государственных и ведомственных курортов) , а в 2008-м – всего две недели (или неделю в Турции) . Услуги ЖКХ стали менее доступны втрое, а новое жилье – в 4–5 раз!
500 в советское время ( чинил телефонные станции) ,а сейчас мне не хочется грабить людей и, по возможности, иногда паяю процессоры в машинах за копейки ( ведь у некоторых машины -это благополучие целых семей ).