Прочие социальные темы
Остап Бендер - яркий пример свободной личности?)
Ага, свободный художник, который правда рисовать не умеет
скорее нет чем да однако
Он чтил Уголовный кодекс.. .
Вiтаю ! )))
Симпатичный жулик, лидер. С выведением жуликов и подонков в литературные герои и начался распад общественной нравственности.
Он не был свободным.
Как верно заметил Утомленный он чтил уголовный кодекс
A` Nel
поэтому, не "абсолютно свободный":-)
помимо свободной личности
он еще и икона всех наперстачников и кидал
человек авантюрист который умел делать дееньги из воздуха
диаген ярче
конечно.
ОН БЫЛ ПОРЯДОЧНЕЙ ЕДРА
Мы все родом из детства, в том числе и лидеры. Ранние годы жизни, воспитание и образование оказывают огромное влияние на формирование будущего лидера, его мировоззрение, систему ценностей и потребностей и как следствие на профессиональную деятельность.
Остап предстает читателю человеком "безусловно интеллигентным", образованным — он окончил известную частную гимназию Илиади. Остап вырос на юге, и ему, как многим южанам, свойственны быстрая реакция, живость, экстравертность и общительность. Несмотря на свой южный темперамент и молодой возраст, Остап в полной мере управляет собственными эмоциями и поведением. Недаром он всегда болезненно вспоминал свой провал при первой встрече с Корейко, когда великий комбинатор "сердился, совал деньги в руки Александру Ивановичу и вообще, как говорят китайцы, “потерял лицо”". Такой случай был для него редким исключением, более не повторявшимся.
Как многие большие лидеры, Бендер умеет сохранять оптимизм в самых сложных ситуациях, когда простым смертным кажется, что все пропало и жизнь закончилась. Умение управлять самим собой соединяется у Остапа со способностью к хладнокровному анализу, умению держать паузу и в максимальной степени использовать предоставляемые внешней средой возможности. Потеряв в ходе учений по гражданской обороне направлявшегося за миллионом для своего преследователя Корейко и не представляя себе, как искать сбежавшего в неизвестном направлении подпольного миллионера в огромной стране, Остап берет тайм-аут. Он хладнокровно размышляет, анализирует обстановку, заводит роман с "нежной и удивительной" Зосей Синицкой, которая неожиданно наводит его на след беглеца.
Унаследовавший от своего отца турецко-подданного не только горячую кровь янычаров, но и холодный аналитический ум, Бендер обладает важнейшей лидерской компетенцией — эмпатией, то есть способностью понимать внутреннее состояние своих контрагентов и искусством устанавливать и поддерживать отношения с ними. Неотразимость мужских достоинств великого комбинатора с атлетическим телосложением и "медальным профилем" для представительниц прекрасного пола — от вдовы Грицацуевой до Зоcи Синицкой — не нуждается в комментариях. Но он без труда добивался доверия и завоевывал симпатии в самых разных с точки зрения пола, возраста, интеллектуального и культурного уровня, социального положения или профессии кругах. Ключом, открывающим перед ним двери и сердца людей, было умение безошибочно оценивать их кредо и быстро находить с собеседниками общий язык, говоря им именно то, что они хотели бы услышать. Остап всегда учитывает склонности и эмоциональное состояние своих контрагентов, виртуозно используя их для достижения своих целей. Вспомним учредительное собрание "Союза меча и орала" или визит к васюкинским шахматистам. Престарелому монархисту на пенсии Хворобьеву Остап рассказывает тут же сочиненный сон о визите в город Кострому государя-императора, рядом с которым стояли министр двора граф Фредерикс и полицмейстер. В результате сарай для перекраски "Антилопы" был охотно предоставлен благодарным владельцем симпатичному молодому человеку, полностью разделяющему его взгляды, а писатель Ухудшанский охотно приобретает у него Торжественный комплект — незаменимое пособие для сочинения юбилейных статей, табельных фельетонов, а также парадных стихотворений, од и тропарей.
В скорее всего оправданный мошейник
по-моему это столько свободная личность сколько поразительнейший представитель предпринимателя причем такого который делает деньги буквально из всего
Ага. Пока не посадили и не отымели....