Прочие социальные темы

Самое плохое, что можете вспомнить, чем вам не нравился СССР?

Дарья Орлова
Властью.
Nina Пучкова
Лучший ответ
Плохая разборчивость речи у Леонида Ильича.
Сокол Валентин
Не очереди. Не дефицит. А наличие функционера, который, ковыряя в носу, обучает тебя хорошим манерам и определяет, что читать и какую музыку слушать.
Дифицит и очереди. Всеобщая бедность.
Вот, Вам и ответ))) ) Как видите, не все думают так, как мы с Вами)))))
Дарья Орлова я ожидала такого ответа, думают однобоко, мелкими категориями либо слишком расплывчатыми словами типа "морали" ни одного реального примера, кроме дефицита и очередей.
Очереди и дефицит всего что можно и нельзя. До сих пор ненавижу магазины и очереди.
Ольга Ли
Атмосфера лжи, лицемерия, насаждаемая правящей верхушкой
и изоляция от внешнего мира.
Это чисто психологически.
Работа всей страны на войну и внушение состояния враждебного окружения.
Ну и конечно тотальный дефицит всего - от потребительских товаров до самых простых продуктов питания.
Артур Колесник проблему жратвы можно было решить посещением колхозного рынка , многие предпочитали стоять в очереди за дешевыми продуктами , ток до сих пор ,
Елена Малявкина А теперешняя власть не лжёт и не лицемерит?
отсутствием свободы передвижения по миру.
Юрий Почтарь
Майкл Спартак da kto tam vas kuda-to ne puskal,ne vidumivaite.
Марсель Миниханов За границу попасть было достаточно сложно, но в пределах СССР все ездили куда хотели свободно.
Сейчас в соседний город съездить для многих проблематично.
Артур Колесник попробуй сейчас с паспортом гражданина РФ попасть на некоторые водоёмы общего пользования
Сбор документов и собеседование в райкоме для поездки за кордон...
Тем же, чем и сейчас. Постоянной ложью и двойной моралью.
Василина Соха
постоянное враньё
Раскулачивание
Ludmila
M C Тебя чё раскулачили?Пиздишь как поправдашний!
nichego ne mogu vspomnit plohogo,hot ubeite menja.Zato pomnju besplatnie kruzki,muzikalnuju shkolu za kpeiki,besplatnie putevki v sanatorij.
Ничего, как-то, негативное не припоминается.. . Хрущёв с Горби наворотили по огромной куче гадости.
Инна Голубцова
Ничего не помню из периода, когда мне было 4 годика.
Макс Максов
Глупые запреты не нравились. Партия решала в чем ходить и что говорить, что смотреть и что слушать. Ведь и страна-то развалилась из-за этого маразма, который был плодом отдельных руководителей-маразматиков. В остальном меня устраивала жизнь в советское время.
Дарья Орлова страна не из - за маразма развалилась, а из - за продажной верхушки
Чего тут вспоминать то. Тупое угробище сами себе делали. Все гробоподобное, грохочущее, везде швыряло, бренчало, бросало из стороны в сторону. Врачи лечить ни фига не умели, лекарства были примитивные, зубные врачи все делали без обезболивания, люди орали от боли. Ничего не было интересного, все из под полы. Тупая пропаганда, вообще не имевшая представления о реальности принципиально. Никак не купить то, что в магазине на плакатике или в журнале нарисовано, даже плохое. Еле еле какой-нибудь убогий магнитофон-приставку дотащат, и то с дракой надо было ловить. Больше всего раздражала тупейшая система распределения: самое нужное на периферию, в самые отстойные места, самые интересные книги в таежные деревни, в городах их по блату было не купить. Я не понимал по юности то, почему так, зачем так все плох организовано, еще смотрел на космические корабли и мечтал о полетах к звездам - ну фантастика же была. А это ненавись так друг к другу уже вылезала, которая бывает у отмирающих народов. Страна казалась современной и сильной, но развалилась в один день, как осел.
Дарья Орлова щас врачи научились "лечить" за деньги, ты хош сказать? когда при альтернативе за 6 руб всучивают лекарство за 600 в дефолт 98???
когда надо сделать бесплатный анализ, а они назначают на глазок, боясь лишний раз бесплатно проконсультировать, а ты, как пациент не в курсе, что тебя неправильно лечат!!! и есть альтернативы!! С такой медициной давно пол старны угробили уже!!

А зубной - ну ты где родненький живешь - зубы давно по цене бриллиантов лечат даже "государственные" клиники,
полстарны готовы терпеть что угодно без наркоза лишь бы не платить по 10 тыс за пломбу ( это средняя цена!!!,есть гооораздо выше!!)

так что молчите лучше, если не в курсе, что твориться.
Пустые полки в магазинах помню. И талоны. Хотя это уже перестройка наверное. Помню как в детстве приходилось вместе с родителями в очередях стоять по несколько часов, потому что количество товара в одни руки ограничено
L_
Liliya _
Идиотизмами и безбожностю подлых антихристов КПСС, колониальной зависимостю национальных республик, Русификаторством национальных республик,

..."В начале 60-х на повестке дня ЦК КП СССР стоял вопрос лишения грузинского языка статуса государственного. Главной «мотивацией» была многонациональность Грузии.

Однако десятки тысяч жителей Грузии вышли на улицы с протестом в защиту родного языка. Особенно многолюдно было в центре столицы Грузии – Тбилиси, у здания ЦК КП Грузии. Тогда народу Грузии удалось отстоять государственность родного языка, хотя тот же Хрущев сделал беспрецедентное заявление:
«Смотрите у меня, грузины! Вот натравлю на вас абхазов...» .

Тогда же Хрущев вызвал к себе тогдашнего первого секретаря областного комитета партии Абхазии М. Бгажба и потребовал собрать актив комитета, который должен был от имени абхазов сделать заявление о присоединении Абхазии к Краснодарскому краю.

1961 год, цитата из доклада секретаря ЦК КПСС Михаила Суслова:
«Не сегодня, завтра грузины начнут бороться против коммунизма, за независимость. Борьбу с грузинами надо начать с Абхазии. Мегрелии и Сванетии, следует предоставить автономии. В них по отдельности надо разжечь местническо-национальные чувства. Нужно убедить всех, что грузины заселены в Абхазию. Западную Грузию надо противопоставить Восточной. После этого исполнить роль посредника» .

1977 году центральным комитетом КПСС было принято очередное решение государственным языком в Грузии объявить русский. Студенты, интеллигенция и все общество в Грузии выступали за сохранение статуса государственного грузинскому языку. Последовали массовые волнения и выступления. В итоге было решено оставить все «как есть» .

Грузия не только отстояла государственность родного языка, но и наделила таким правом абхазсский народ.

Абхазия – единственная автономная республика в бывшем СССР, Конституция которой содержит статью о государственном языке – абхазском. "...
Асет Сергали
равенство хоть работай хоть не работай все одно на работе и зарплата одинаковая
Юрий Шкутов Azq60832 Nu,ne vrite.Zarplata u dvornikov i vrachei raznaja bila
Артур Колесник оклад , зарплата , получка , одно и тоже ?
Елена Зинзивер я про людей одной специальности кто то пашет как лошадь а кто то просто прохлаждается а получают одинаково еше кто пашет тянет лентяя например две шахты одна дает руды в 2 раза больше чем другая так это складывалось и делилось попалам