Прочие социальные темы

Вас не коробит, когда человека называют только по отчеству, без имени? Считаете, это нормально?

Игорь Golba
Я считаю, что только по отчеству можно назвать в шутку более близкого человека. А к остальным, всё таки, по имени и отчеству.
Тураров Айдын
Лучший ответ
у меня друг требует что его звали САНЫЧЕМ..
нет. не коробит, мне, если честно без разницы. как ко мне обращаются. хоть горшком, только в печь не надо
Мне это не нравится
Денис Сизов
Нет не коробит. Меня бывает называют по отчеству, без имени. И я некоторых людей называю по отчеству.

Естественно не первого встречного, а хорошо знакомых людей, которые тоже не против
Так к пожилым людям в колхозе обращаются.
Адилет Разахов
Нет. Мне абсолютно все равно, отчество не кличка .
Dildora Matyakubova
положительно и вот почему:
1 у меня слишком распространенное имя и что бы как то "разделить" тёзок не против что бы меня называли просто михалыч
2 это есть следствие непринужденных отношений среди друзей и коллег без официальностей
Олюня ( )
лиза если вам 20лет то соглашусь что это не нормально ...а к полтиннику даже ничего
Олег Салацкий
Игорь Golba Мне 57 лет. Если человек называет меня только по отчеству ( правда такого несколько лет не было), я говорю, что предпочла бы только по имени, если ему два слова в напряг произносить.
Как то сразу к такому человеку отношение слегка хуже становится.
Вот оно чё, Михалыч!
Ирина Власова
Смотря кого, кто и где!
Вот были у нас и заводы "Ильич" и колхозы "Путь Ильича", и "лампочка Ильича" была и никого это не коробило.
Я и сам люблю кого-нить называть только по отчеству, особенно, если отчество не совсем ординарное: типа Сидорович, Кузьмич, Акаккиевич, Равшанович и т. д.
Серега Фролов
а что плохого если старшего товарища, коллегу и друга по работе к примеру назвать Николаич? что здесь плохого? по имени не будешь называть т. к. он старше и это надо уважать, а приставки к имени "АГА" в русском языке нет. По имени отчеству как то через чур официально и глупо на мой взгляд...
Karina Weber
Нет, нормальным это не считаю. Это панибратство, я его не допускаю.
Это свидетельство уважения
нет не коробит. это дань уважения.
маленький русский обычай)
чаще всего это происходит с согласия и одобрения того, которого так называют. Тем более, большое значение имеет интонация и контекст. Меня так, к примеру, называют некоторые подчиненные, существенно старше меня по возрасту и с которыми я поддерживаю дружеские отношения. Считаю вполне приемлемым.
Моей сестре за 60. Но ей нравится когда даже внук её называет просто Вера. А мне - параллельно. Меня почти все, кто хорошо ко мне относится (бывшие работники) , зовут "Алексеевна". Ласково так!
Ольга Хацко
Да нет, даже приятно.
Это классно!