Прочие социальные темы

Что такое доброта - в Вашем понимании? Есть ли она в сегодняшней России? Или это понятие - отрицательное?

Что такое доброта
В этой паутине?
Это если просто так
Не ударят в спину,
Не отрубят интернет
В новый год без взноса
И получишь ты ответ
На свои вопросы.

Что такое доброта
В современном мире?
Это если есть вода
День и ночь в квартире,
Если лампочки горят
Елки новогодней
И электрик свой наряд
Не проспал сегодня.

Что такое доброта
Для большой России?
Это вечная мечта
Вдруг зажить красиво.
И пока она жива
В чьем-то сердце чистом -
Будут добрые слова,
И дела, и мысли.

(иногда во мне просыпается поэт.. . Спасибо за внимание. )
M*
M@rin@ *
Лучший ответ
ВВЕРХУ считают, что ДОБРОТА развращает НАРОД! К нему (народу) надо относиться как к исполнителю ВОЛИ ВЛАСТИ и ничего более.
Никита Трухин
Доброта есть, и люди добрые тоже есть в России.
333333333Sss Eerws
ДОБРОТА -это самое ВЕЛИКОЕ качество в человек...
Петр Шишкин
Доброта??.. -в моем понимании когда я могу помочь бедному - я помогу. . Когда я знаю что могу простить - я могу.. . Но в масштабах России - трудно рассуждать.. . Чаще вижу доброту к животным, чем к людям...
Викторина Боб
Доброта как и простота - хуже воровства. Для России конечно.
Ольга Агуреева
Доброта - это бесконечная щедрость души, В России доброта постепенно превращается в жалость и это понятие не только отрицательное, но и отвратительное.
Александра Касимова Благодарю за ответ.
Однако, позвольте вопрос - остановиться и проявить сочувствие к неимущему - поступок отвратительный?
Пройти мимо - благороднее?
Мне не нужна доброта в мировом масштабе, самое главное, лично для меня, - чтобы доброта была в себе, в своей семье, в своих друзьях и коллегах. Чтобы доброта была в твоей жизни, повседневной жизни. А если я живу в России и в моем окружении доброта есть, то значит она есть и в сегодняшней России. Это понятие - доброта - не может быть отрицательным, без доброты и тепла человек вообще не может жить ни в одной стране.
Azamat Turdibekov
В моём понимании, доброта - это готовность разделить с человеком его горе и оказать ему посильную моральную поддержку и материальную помощь, если он в этом нуждается.
Женя Лукьянов
Ну в каком смысле отрицательное понятие? Когда с укоризной говоришь кому-то: "Э-э-х, добрый ты человек... "? Хорошие дали Вам ответы, Маргарита. А сам так считаю: пока есть люди, которые могут творить добро бескорыстно -- и Россия будет жива.
Почемуже отрицательНое. с кем тебе приятнее общаться с грубым, черствым человеком или с добродушнЫМ. Помоему таких людей много, просто надо эту доброту разглядеть.
Доброта это теплота сердца вашего это песня Большой любви! Такой теплоты доброты мало Священники пожалуй богатые Нею! Есть добрые мудрые и святые люди! Присматривайтесь к ним и вы их увидите!
помощь ближнему, уважение ко всем,
Доброта - это одно из главных хороших качеств в человеке. Это значит жить по совести, не делать зла никому. Только не нужно под добротой понимать излишнюю уступчивость и мягкотелость. Добро должно быть с кулаками, чтобы ставить зло на место.
*Зло мгновенно в этом мире, неизбывна доброта! * Именно на добре держится мир. Для отрицательных понятий существует зло, его всегда видно. И так по всему миру, и уж тем более, на Руси.
Доброта - ЭТО:
- не обижать,
- помогать, заботиться,
- уступать ( в разумных пределах).
~~*натуська *~~
Это явление редкое, но доброта есть и это радует
доброта - хуже воровства..
С наступающим Новым годам Вас Марго!
Пусть в новом году у Вас будет меньше темных дней!
Пусть в России сегодняшней Вы встретите в следующем году доброту, понимание и человека который будет Вас не только слушать но и слышать!
Удачи Вам и Любви!
А все отрицатетельное, что было в этом году, упакуйте в конверт и вышлите за горизонт!!! !
Всего самого, самого!!!
**
***мони ***
Александра Касимова Да.
Этот ответ совпадает с моим понятием о доброте.
По большому счету все мои вопросы были направлены на ожидание подобного ответа.
Доброта - не подачка, доброта - умение понять и сопереживать.
Дождалась. Спасибо. Искренне.
Об одном жалею - поздно ознакомилась с ответом.
Опоздала на пару дней.
Спасибо за прекрасные, добрые и теплые пожелания.
Одному, основному - не суждено сбыться. Слишком тяжел оказался конверт.
Далеко не улетит - вернется рикошетом.
Но это уже другая история.
Еще раз благодарю.
Поступки за которые люди тебя благодорят ...
Анна Сапинова
Доброта-это умение радоваться успехам других. За Россию-не отвечу, но в моем окружении это есть, Хотя мы правда, россияне....
Oleg Sambur
Доброта – это свет и тепло ваших глаз,
И участья слова к тем, кто сердцем скорбит,
Доброта – это луч, небом данный для нас,
Чтобы каждый, живя, мог и греть, и светить.
Люди, будьте добры,
Станьте чуточку в жизни добрее,
Чтоб от ваших сердец теплоты
Стало в мире теплее,
Чтоб растаяли льды всех обид,
Как от солнышка юга,
Люди, будьте добрей,
Добротой согревайте друг друга.
Доброта - это радость и счастье для всех,
Доброта - это мир и улыбки друзей,
Радость всех матерей и младенческий смех,
Даже вечность сама тоже связана с ней.
Сурен Aбасы
Как в фильме - никого не обижать, никому не досаждать и наше Вам почтение.
Стираются лица и даты,

Но все ж до последнего дня.

Мне помнить о тех, кто когда-то

Хоть чем-то согрели меня.

Согрели своей плащ-палаткой,

Иль тихим шутливым словцом,

Иль чаем за столиком шатким,

Иль попросту добрым лицом.

Как праздник, как счастье, как чудо

Идет доброта по земле

И я про нее не забуду,

((( Как я забываю о зле.))))))
С.
Сергей ....
По-моему, доброта - это лояльность к окружающему тебя миру, бескорыстие, самоотдача, возможность поставить себя на место другого, сочувствие, сострадание.. .
В России доброта никуда не делась и не может никуда деться. Другое дело, что "доброе" общество утопично, поскольку зло тоже никуда не девается. Вопрос только в соотношении этих понятий.
Maral Rahmankulova
Доброта - это душевная эстетика, чувство внутри человека, которое генерирует потребность убирать на пути человека несчастья, зло, проблемы всех встречных окружающих.
Роман Алмосов
Доброта еще осталась но не во все!
Доброта - конечно понятие не отрицательное, но в буквальном смысле в нашей стране неприменимое. Почитайте книгу Ильфа и Петрова "Одноэтажная Америка", и сравните американцев 1935-го года и россиян сегодня.
Margaritka ***
доброта - это бескорыстие и любовь. она была, есть, и будет. её не надо видеть ею надо жить! она есть в сегодняшней россии.
Жил в лесу Олень, добрая душа. Ходил по лесу, щипал травку. Как- то, увидев его витвистые рога, к нему обратилась птичка с просьбой: "А можно я в твоих витвистых рогах совью гнездышко". Олень был добрым и согласился. Через некоторое врмея у него на рогах жили пауки, мыши и другие прицы и т. д. Точно не помню кто. И если не ошибаюсь поселился медведь.
Когда Оленю нужно было идти по своим делам, жители обитавшие в кроне его рогов, останавливали его с возмущением: "Ты куда, стоять, ты что? Не видишь, мы еще свои дела не закончили. Мы пить хотим - иди к реке и т. д. " Постепенно Олень стал выполнятьт их прихоти, а не жить своей жизнью.
Одним солнечным утром Олень щипал травку, а неподалеку на земле лежали его рога с многочисленными жителями. Рога он сбросил. А на него с удивлением и негодованием смотрели обиталели ветвистого жилища: "Ты куда, вернись, а как же мы? Как ты посмел нас оставить? " Вот такая грустная и вместе с тем поучительная история. В России все есть и доброта тоже.
Александра Касимова Спасибо за притчу.
Интересная и поучительная.
И в тему, казалось бы.
Но Олень был НЕ добрым, а безотказным.
Он отдавал - лишая себя.
В итоге лишился полностью своего богатства и красоты - рогов.
Уверена - Вы поняли - мой вопрос подразумевает доброту. несколько иную.
Притча понравилась очень.

С Новым годом Вас!
Это не адекватное понятие доброта, как к тебе так и ты это адекват а доброта это что?
всегда есть равновесие добра и зла
Доброта есть!
Но есть и неблагодарность... .
не сдавайся.. .
делай добро и бросай его в воду ( как в одном мультике говорилось) , воздасться... .
Всё будет хорошо, ПОВЕРЬ!!!!
Доброта осталась при Советском Союзе!
доброта-способность откликнуться на просьбу другого и получить удовольствие от того что помог. Она есть просто добрым в сегодняшней России жить труднее.
доброты нет в людях! ! каждый сам за себя!!